Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

МЧС России оставляет на Гаити три транспортных самолета

МЧС России оставляет на Гаити три транспортных самолета
МЧС России оставляет на Гаити три транспортных самолета, которые будут перебрасывать различные грузы из других стран. Об этом сегодня заявил Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания по спутниковой связи со спасателями, приступившими к работе на Гаити. Телеканал "Россия 24" вел прямую трансляцию.

МЧС России оставляет на Гаити три транспортных самолета, которые будут перебрасывать различные грузы из других стран. Об этом сегодня заявил глава МЧС Сергей Шойгу в ходе селекторного совещания по спутниковой связи со спасателями, которые сегодня приступили к работе на Гаити. Телеканал "Россия 24" вел прямую трансляцию.

"МЧС России с учетом запросов из Великобритании, Латинской Америки, в частности из Перу, оставляет 3 самолета, которые будут выполнять задачи по переброске в зону бедствия грузов", - сообщил он.

Сергей Шойгу также отметил, что запросы уже поступили из Швеции, стран СНГ и Панамы. "Я прошу авиацию МЧС и другие наши службы совместно с МИД планировать эту работу по линии ООН и Всемирной продовольственной программы", - подчеркнул глава МЧС России, добавив, что два воздушных моста необходимо организовать из Каракаса и Гаваны на Гаити. "Эту работу надо сделать в течение полутора суток, тем более что все запросы получены", - продолжил он.

Швеция также просит перебросить в район бедствия грузы, которые по своим параметрам в транспортный Ил-76 не проходят. В связи с чем, Сергей Шойгу предложил подключить к работе самолет Ан-124.

В свою очередь начальник Управления авиации и авиационно-спасательных технологий МЧС России Рафаиль Закиров сообщил, что на Гаити уже два самолета Ил-76 готовы приступить к оперативной доставке гуманитарной помощи в регионе.