Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Курманбек Бакиев связался с родней из Алма-Аты

фото AP

фото AP
фото AP

Согласно неофициальным данным, бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев, подписавший 16 апреля текущего года заявление об отставке, находится в Алма-Ате. Как сообщили источники в родовом доме Бакиевых, экс-президент постоянно выходит на связь со своими братьями.

Согласно неофициальным данным, бывший президент Киргизии Курманбек Бакиев, подписавший 16 апреля текущего года заявление об отставке, находится в Алма-Ате. Как сообщили источники в родовом доме Бакиевых, экс-президент постоянно выходит на связь со своими братьями.

"Он жив, здоров, самочувствие его нормальное", - сообщили в родовом доме Курманбека Бакиева. Между тем, с полной определенностью источники не могли назвать "точное место нахождение их президента". По их данным, "он находится в одной из стран СНГ, скорее всего, в Алма-Ате".

В тот момент, когда источники поделились этой информацией, в родовой дом Бакиевых прибыли члены независимой комиссии по расследования событий 7 апреля, сообщает агентство "Интерфакс".
 

Как сообщалось ранее, в Киргизии было возбуждено уголовное дело в отношении бывшего президента Курманбека Бакиева. "Уголовное дело возбуждено по множеству эпизодов, в числе которых не только факты убийства 7 апреля в Бишкеке, а также другие отягощающие эпизоды, связанные со злоупотреблением своим положением", - сообщил вице-премьер Киргизии Азимбек Бекназаров.

Он пообещал, что "расследование дела будет доведено до конца". "Мы надеемся, что международное сообщество отдаст нам Бакиева, где бы он ни находился. Нам его выдадут", - добавил Бекназаров. При этом он сказал, что в настоящий момент ему неизвестно, какая страна готова принять бывшего киргизского лидера. "Он уехал в Казахстан, но какая страна его примет дальше, нам неизвестно", - сказал Бекназаров. По некоторым данным, в минувшую субботу утром Бакиев вылетел в Минск. Однако в белорусской столице об этом ничего не известно.

Новые власти Киргизии объявили, что брату экс-президента Курманбека Бакиева, бывшему начальнику его охраны Жанышбеку Бакиеву, бывшему помощнику председателя Комитета национальной безопасности Марату Бакиеву, экс-председателю Комитета нацбезопасности Мурату Суталинову, бывшему премьер-министру республики Данияру Усенову и бывшему заместителю председателя Службы Госохраны Темирбаеву предъявлены обвинения, и объявлен их розыск. Жанышбека Бакиева, который занимал ранее пост руководителя государственной охраны, считают главным виновником кровопролития 7-8 апреля в Бишкеке (ФОТО).

Тем временем на юге страны сторонники Курманбека Бакиева захватили здание облгосадминистрации Джалал-Абада. Они требуют прекратить преследование экс-президента и вернуть его на родину. Захвачено и здание местной телерадиокомпании. Ворвавшиеся добиваются выхода в эфир. Люди уверены, что "заявление Бакиева об отставке - это фальшивка".

В ночь на 8 апреля 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот. Курманбек Бакиев покинул Бишкек и укрылся в родовом селе в Джалал-Абадской области. Позднее он перелетел в Казахстан. В результате столкновений в Бишкеке (ФОТО) погибли 83 человека, около 1600 обратились за медицинской помощью.