Путин одобрил заоблачные планы развития Звёздного городка

Бывают ситуации, когда космонавт становится гидронавтом. В масштабе один к одному в специальном бассейне Звёздного городка затоплены сегменты МКС - только так можно сымитировать условия открытого космоса.
Бывают ситуации, когда космонавт становится гидронавтом. В масштабе один к одному в специальном бассейне Звёздного городка затоплены сегменты МКС - только так можно сымитировать условия открытого космоса.
До конца года Россия запустит ещё 7 спутников для группировки ГЛОНАСС. Владимир Путин провёл совещание по развитию отечественной навигационной системы, а до этого побывал в Звёздном городке, где посмотрел, как тренируют космонавтов. И даже лично поучаствовал в тренировочном процессе.

До конца года Россия запустит ещё семь спутников для группировки ГЛОНАСС. Об этом Владимир Путин сообщил сегодня на совещании по развитию отечественной навигационной системы. А ранее глава правительства побывал в Звёздном городке, где посмотрел, как тренируют космонавтов. И даже лично поучаствовал в тренировочном процессе.

Бывают ситуации, когда космонавт становится гидронавтом. В масштабе один к одному в специальном бассейне Звёздного городка затоплены сегменты МКСтолько так можно сымитировать условия открытого космоса. Причём, работать в такой искусственной невесомости, по словам космонавтов, даже тяжелее, чем в настоящей – давление больше. Сегодня был и вовсе необычный пункт подводной работы – общение с премьером Владимиром Путиным.

- Как работается?
- Готовимся к выходу в открытый космос.
- Ну, не будем мешать.

Эти сегменты МКС – уже на суше. В Центре подготовки космонавтов имени Гагарина – вообще всё в натуральную величину. Отрабатываются всевозможные ситуации, в том числе – нештатные. Стыковка корабля – одна из самых ответственных операций, для неё есть специальный тренажер. В ручном режиме многотонным кораблем, оказывается, управляют всего лишь двумя джойстиками.

- Инерция большая, – констатирует Владимир Путин, сидя за штурвалом тренажёра космического корабля.
- Да, большая инерция у корабля. Очень большая. Чем энергичнее космонавт работает (ручками джойстика), тем больше топлива сливается. Поэтому настоящая работа – она аккуратная очень, она сравнительно медленно происходит. Это говорит о высоком классе.
- Будем экономить, – соглашается премьер.

30 миллиардов рублей Роскосмосу нужны на модернизацию Звёздного городка. Нужна новая инфраструктура.

"Главное в том, чтобы вдохнуть новую жизнь. Хорошо функционируют все предприятия, которые без всякого преувеличения являются гордостью нашей страны. Мы уже сегодня говорили о том, что нам удалось не только сохранить кадровые резервы, но и не просто сохранить, а ещё обеспечить развитие. Причём, развитие на современном уровне и современных требованиях. Это для того, чтобы обеспечить будущее, обеспечить лидерство – только это может быть нашей целью в сфере космоса", – подчеркнул Владимир Путин.

В разговоре участвовали и прославленные Валентина Терешкова и Алексей Леонов, и новое поколение космонавтов. Работать молодым, рассказал Максим Сураев, который совсем недавно вернулся с орбиты, труднее, чем их предшественникам. И сложности не в космосе, а на земле.

"Работа в космосе тяжелая. Но возвращаться ещё тяжелее. У нас до сих пор нет квартир. Стыдно пригласить американских коллег", – пожаловался руководителю правительства лётчик-космонавт, командир "Союза ТМА-16" и первый космический блогер Максим Сураев.

- Всё построим, – пообещал Путин.

При этом строить как социальную инфарструктуру, так и специальную, техническую часть Звёздного будут по самым современным стандартам.

- Не было бы счастье, да несчастье помогло. В том смысле, что единого информационного центра здесь как такового не было, и если его создавать, его нужно сделать самым современным, исходя из самых современных требований. Он должен быть не просто на уровне, а даже на шаг вперёд от наших партнеров.

В Звёздном городке уже есть копии новых российских модулей, которые ещё только должны отправиться на орбиту. 15 мая намечен старт шаттла из Флориды. Один из последних. Программу "челноков" США завершают. В течение нескольких лет жизнь и работа на МКС будет поддерживаться только российскими кораблями.