Президент Франции не сможет присутствовать на похоронах четы Качиньских

В кризисные времена Саркози меняет стиль, идя на встречу пожеланиям своего народа
Траурная месса в базилике Святой Марии, процессия до Королевского замка и церемония погребения в присутствии близких и глав иностранных делегаций √ таким был сценарий похорон польского президента и его супруги
В кризисные времена Саркози меняет стиль, идя на встречу пожеланиям своего народа
Траурная месса в базилике Святой Марии, процессия до Королевского замка и церемония погребения в присутствии близких и глав иностранных делегаций √ таким был сценарий похорон польского президента и его супруги
Президент Франции Николя Саркози не сможет присутствовать на похоронах президентской четы Польши, которые состоится в Кракове из-за экстраординарных погодных условий, которые парализовали воздушное сообщение над большей частью Европы.

Президент Франции Николя Саркози не сможет присутствовать на похоронах президентской четы Польши, которые состоится в Кракове. "Учитывая экстраординарные погодные условия, которые парализовали воздушное сообщение над большей частью Европы, президент республики не сможет прибыть в Краков для участия в похоронах президента Качиньского и его супруги, как он изначально планировал", – говорится в коммюнике Елисейского дворца.

Как сообщалось ранее, о решении отказаться от участия в церемонии похорон уже объявили президент США Барак Обама, канцлер ФРГ Ангела Меркель, напоминает ИТАР-ТАСС. Отменили свои визиты также наследник британской короны принц Чарльз, делегация парламента Грузии, руководство Южной Кореи. Не приедут премьер-министры Испании и Канады, президенты Турции, Финляндии и Исландии, а также король Швеции Карл XVI Густав.

На машинах в Польшу выехали: премьер-министр Эстонии, президент Латвии, исполняющий обязанности президента Молдавии, бывший президент Украины Виктор Ющенко. Нынешний президент Украины Виктор Янукович собирается в воскресенье вылететь в Польшу самолетом. Российский президент Дмитрий Медведев не изменил своих планов поездки в Краков. Об этом сообщила его пресс-секретарь Наталья Тимакова. По данным МИД Польши, ожидается прибытие в Краков в общей сложности около 90 зарубежных делегаций.

В воскресенье в Кракове состоятся похороны президентской четы Польши – Леха и Марии Качиньских. В этот день утром гробы с их телами должны быть доставлены в Краков из Варшавы воздушным транспортом.

Траурная церемония начнется в 14:00 по местному времени (16:00 по московскому времени) в самом крупном соборе Кракова – Мариацком костеле. Начиная с 15:00 по московскому времени, сайт Вести.RU будет вести прямую трансляцию из Кракова. В Мариацком костеле будет отслужена заупокойная месса, после чего траурный кортеж направится в королевский замок Вавель, где Лех и Мария Качиньские упокоятся в саркофаге из медового оникса, стоящем в усыпальнице польских королей под Башней Серебряных Колоколов кафедрального собора Вавеля.

Самолет Ту-154 с членами официальной польской делегации, следовавшей на траурные мероприятия в Катыньском мемориале, разбился в субботу под Смоленском (ФОТО). Погибли все 96 человек, находившиеся на его борту, в том числе президент Польши Лех Качиньский и его супруга.