Губернатор Ульяновской области: мы активно занялись модернизацией еще в 2005 году

Ульяновская область перестала быть депрессивным регионом и вырвалась с 14 на 6 место по социально-экономическим показателям среди 14 приволжских федеральных субъектов. Как сказал в интервью "России 24" губернатор области Сергей Морозов, регион активно занялся модернизацией еще в 2005 году.

Ульяновская область перестала быть депрессивным регионом и вырвалась с 14 на 6 место по социально-экономическим показателям среди 14 приволжских федеральных субъектов. Обо всем этом в интервью "России 24" рассказал губернатор области Сергей Морозов.

"Конечно, все регионы серьезно пострадали от прихода мирового экономического кризиса, и Ульяновская область в этом смысле не исключение, – говорит Морозов. – Для нас это, может быть, было вдвойне больнее. Во-первых, мы машиностроительный регион. По доле машиностроения в валовом региональном продукте мы находимся на втором месте среди субъектов РФ. C другой стороны мы совсем недавно считались одним из самых депрессивных регионов России. Люди не привыкли еще жить хорошо, и вдруг пришел такой кризис".

По словам Морозова, области удалось в какой-то степени смягчить удар кризиса, потому что начиная с 2005 года здесь очень активно занимались вопросами модернизации экономики – тем, о чем сегодня говорят во весь голос. Поэтому абсолютное большинство предприятий успело в какой-то степени перевооружиться, успело найти рынки сбыта, успело выстроить кооперационные связи. При этом стоит отметить, что это серьезные предприятия федерального значения – “Авиастар”, Институт атомных реакторов, который является одной из самых главных экспериментальных площадок по линии атомной промышленности. Это и оборонно-промышленный комплекс, и многие другие предприятия.

"Ну, и, конечно, нам удалось, используя опыт наших коллег, которые более продвинуты в этом вопросе – Татарстана, Калужской области – очень серьезно модернизировать налоговое законодательство, инвестиционное законодательство, – отмечает Морозов. – Именно поэтому объемы валового регионального продукта были увеличены почти в два раза, а объем инвестиций увеличился почти в четыре раза".

Средняя заработная плата, по словам губернатора, поднялась почти в 3 раза. "Это дает нам основание говорить, что мы действительно перестали быть депрессивным регионом, – подчеркивает Морозов. – По социально-экономическим показателям регион сегодня на 6 месте среди всех приволжских федеральных субъектов. При этом пять лет назад мы были стабильно на 14 месте с большим отрывом".