Тема:

Теракты в Ингушетии 11 лет назад

В Ингушетии смертника остановили два стажера

Более 10 человек получили ранения. Если бы не принятые меры, погибших могло быть больше
Террористы применили тактику двойного взрыва, при которой второе устройство срабатывает, когда на место теракта приезжают следователи и начальство
Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров принял решение об увеличении компенсации семьям сотрудников милиции, погибших при теракте в Карабулаке
Более 10 человек получили ранения. Если бы не принятые меры, погибших могло быть больше
Террористы применили тактику двойного взрыва, при которой второе устройство срабатывает, когда на место теракта приезжают следователи и начальство
Президент Ингушетии Юнус-бек Евкуров принял решение об увеличении компенсации семьям сотрудников милиции, погибших при теракте в Карабулаке
Теракт в Ингушетии. Двое сотрудников ОВД города Карабулак ценой своих жизней остановили смертника, пытавшегося пройти к месту построения личного состава. Более 10 человек получили ранения. Если бы не принятые меры, погибших могло быть больше. Террористы применили тактику двойного взрыва.

Теракт в Ингушетии. Двое сотрудников ОВД города Карабулак ценой своих жизней остановили смертника, пытавшегося пройти к месту построения личного состава. Более 10 человек получили ранения. Если бы не принятые меры, погибших могло быть больше. Террористы применили тактику двойного взрыва, при которой второе устройство срабатывает, когда на место теракта приезжают следователи и начальство.

Целый день милиционеры и следователи находили осколки арматуры и обломки автомобилей, которыми была начинена взорванная автомашина перед Карабулакским отделом милиции. Все произошло перед утренним разводом, когда на небольшом плацу собралось до полусотни милиционеров.

Дежурный вместе с коллегой попытался остановить незнакомца, который направлялся через ворота к зданию РОВД. Первый взрыв прогремел в 8:15. Спустя час – второй, более мощный.

"Мужчина там стоял. Я спросил, чья машина, кто стоит, – рассказывает и.о. начальника ОВД Карабулака Назир Гулиев. – Они сказали: не знаем. Я сказал: оцепите полностью, посмотрим, чья машина. И когда дверь открыли, поняли, что там все заминировано".

Старший офицер – не в форме, только что с похорон. Прощался с погибшими подчиненными, которые служить поступили полгода назад. Младшему было 25. Через месяц собирался жениться.

"Конечно, трагедия. Сын. Но я рад, что он защитил своих сослуживцев", – говорит отец Адама Нальгиева Ваха Нальгиев.

Следствие считает, что террорист приехал на легковушке. Бомба, которую она привезла, была мощностью в полсотни килограммов тротила – смесь селитры со взрывчаткой бензином и рубленой

арматурой. Уже установлено, что ВАЗ-2112 выпуска конца 2006 года, который числился угнанным на территории Украины, был с дагестанскими номерами. Как машина оказалась напротив Карабулакского ГОВД в России – еще предстоит узнать следствию.

"В результате двух взрывов, имевших место быть в городе Карабулаке, возле ОВД по городу Карабулаку, получили ранения 11 сотрудников милиции, исполняющий обязанности прокурора города Карабулака и одно гражданское лицо. Погибли двое сотрудников милиции", – сообщает старший помощник руководителя следственного управления СКП РФ по республике Ингушетия Светлана Горбакова.

Двойной подрыв – метод, хорошо знакомый не только силовикам Северного Кавказа. Террористы используют его на Ближнем Востоке -Иране, Афганистане. Схема преследует максимальное количество жертв – второй заряд приводится в действие, когда на месте происшествия собираются следователи, спасатели, врачи.

Часто эту бомбу взрывают по радиосигналу. В Ингушетии, считают следователи, сработал таймер – его фрагменты обнаружены на месте происшествия. Как версия – террорист должен был въехать в ворота на заминированной машине, но почему-то изменил свой план.

Умелые действия милиционеров помогли избежать больших жертв. Об этом, в том числе говорил президент республики Юнус-бек Евкуров. Он побывал на месте трагедии.

"Я поставлю задачу на сегодняшний день, чтобы завтра деньги выплатили семьям погибших, – отметил Евкуров. – Письмо мы написали. Пока деньги из Москвы придут, мы из своего бюджета будем оплачивать. Взрывы в Ингушетии, Кизляре и Москве – звенья одной цепи, несомненно".

После взрывов на дорогах республики появились дополнительные милицейские посты. По так называемым биологическим фрагментам сыщикам еще предстоит установить личность смертника. Возможно, в расследовании преступления помогут записи камер наружного наблюдения, что установлены по периметру отдела милиции. Их уже изучают следователи. К вечеру на оживленном перекрестке у ГОВД Карабулака вновь открыли движение. К некоторым зданиям начали привозить стеклопакеты.