Внеземной Новый год

Землянин может лишь мечтать об этом – встретить Новый год 16 раз. Как на машине времени экипаж Международной космической станции переживает это радостное событие, пересекая один часовой пояс за другим. Настоящая сказка, где совместились прошлое, настоящее и будущее.

Землянин может лишь мечтать об этом – встретить Новый год 16 раз. Как на машине времени экипаж Международной космической станции переживает это радостное событие, пересекая один часовой пояс за другим. Настоящая сказка, где совместились прошлое, настоящее и будущее.

Сеанс связи: "Всем мальчикам и девочкам поздравление и привет!"

Орбитальный Новый год – космический праздник. Сергею Крикалёву и Юрию Гидзенко посчастливилось встреть Новый год в космосе не однажды. На орбите особое ощущение праздника.

"Оно есть, может быть, не такое острое, но есть. С грустью, что ты там, а все твои близкие не Земле", – рассказывает Юрий Гидзенко, летчик-космонавт, Герой России.

Мандарины, двойная порция любимого деликатеса – творога с орехами – и сок вместо шампанского. Скромный по земным меркам праздничный стол всех космонавтов. Зато с орбиты хорошо видно, как светится огнями праздничная планета.

"Деды Морозы бегают по Земле, это видно", – смеется Юрий Гидзенко.

До орбиты Дед Мороз еще доберется. Но в канун праздника он прибыл в Центр управления полетами, чтобы поздравить экипаж.

"Спешу поздравить вас с Новым годом и Рождеством. Помните, что Земля вас любит и ждет", – поздравляет космонавтов зимний волшебник.

Новогодние гирлянды, красные колпаки и елочка на потолке. Такое положение для новогодней елки определил Сергей Крикалев, отмечавший Новый год еще на станции "Мир". Теперь это штатное место для всех космических елок.

"Такая маленькая елочка была на "Мире". Мы ее ставили, она не стоит, мы ее скотчем примотали. Начали доставить игрушки – они не висят, разлетаются в разные стороны. Взяли елку и прицепили к потолку", – объясняет Сергей Крикалёв, летчик-космонавт, Герой Советского Союза, Герой России.

В ЦУП из Великого Устюга всероссийский Дед Мороз приезжает каждый год. На этот раз поздравлением не ограничился, заявил, что скоро сам отправится в космос.

"Надеюсь, что миссия состоится в 2020 году. Очень волнуюсь перед полетом в космос, но, надеюсь, что выполню ее достойно", – рассказал Дед Мороз.

Они первый раз встречают Новый год без папы. Для Арины и Ксюши Сураевых роль Деда Мороза всегда играл папа Максим. Сейчас он на орбите. От этого немного грустно, даже слезы на глазах. Но все же дочки знают: папа далеко, но всегда рядом.

"Первый раз отмечаем праздник без него. Но все равно мы чувствуем его присутствие, везде его фотографии. И кажется, что он с нами", – говорит Анна Сураева, супруга Максима Сураева.

В Новый год космонавты шутят: "Выпьем сейчас, закусим на следующем витке". Так и кружат вокруг Земли все новогодние праздники, поздравляя города, континенты и страны: наблюдать с орбитальной высоты, как родная планета вступает в Новый год – самое настоящее счастье.