Последний фигурант дела об убийстве Андрея Козлова приговорен к 9 годам

Он предлагал нескольким присяжным отказаться за 25 тысяч рублей от дальнейшего участия в судебном рассмотрении и выйти из состава коллегии
Мосгорсуд приговорил к 9 годам заключения Андрея Космынина – восьмого фигуранта дела об убийстве первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима. Козлова был убит в сентябре 2006 года.

Мосгорсуд приговорил к 9 годам заключения Андрея Космынина – восьмого фигуранта дела об убийстве первого заместителя председателя Центробанка России Андрея Козлова. Отбывать наказание он будет в колонии строгого режима.

По данным следствия, Космынин достал оружие для убийства зампреда Центробанка, а также руководил исполнением преступления.

Оглашая приговор, судья отметил тяжесть и общественную опасность совершенного обвиняемым преступления, однако учитывая, что Космынин ранее был не судим, полностью признал свою вину и раскаялся, а также ряд других смягчающих обстоятельств, "счел необходимым назначить минимальное наказание, предусмотренное статьями обвинения".

Гособвинение удовлетворено приговором, так как именно такое наказание в ходе прений просил назначить прокурор. Адвокат Космынина, в свою очередь, заявила, что "приговор, вероятно, будет обжалован", передает ИТАР-ТАСС.

Первый зампред Центробанка и его водитель были убиты вечером 13 сентября 2006 года в Москве. Осенью того же года по этому делу были задержаны исполнители убийства и посредники. Всего на скамье подсудимых оказались семь человек.

13 ноября 2008 года Мосгорсуд вынес обвинительный приговор в отношении организатора этого преступления – банкира Алексея Френкеля и его соучастников. Френкель был осужден на 19 лет лишения свободы, остальным было назначено наказание от 6 лет лишения свободы до пожизненного заключения. Суд также удовлетворил гражданский иск потерпевших на 10 миллионов рублей в пользу отца убитого Андрея Козлова.

Восьмой фигурант – 36-летний Андрей Космынин – находился в международном розыске и задержан в Москве 1 декабря прошлого года.

По данным следствия, Андрей Козлов, занимая пост первого заместителя председателя Центрального банка РФ, отказал в допуске в систему страхования вкладов ВИП-банку, собственником которого был Алексей Френкель убийства. У ВИП-банка была отозвала лицензия. Из-за этого Френкель решился на убийство Козлова.