Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Генсек ООН: Иран должен принять предложения МАГАТЭ

Ближний Восток должен стать зоной свободной от ядерного оружия. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на восьмой обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО).

Ближний Восток должен стать зоной свободной от ядерного оружия. Об этом заявил генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун, выступая на восьмой обзорной конференции по Договору о нераспространении ядерного оружия (ДНЯО). Он призвал Иран "полностью выполнить все требования резолюций Совета Безопасности ООН и в полной мере сотрудничать с Международным агентством по атомной энергии".

Генеральный секретарь ООН также призвал Тегеран принять сделанные ему ранее МАГАТЭ предложения по ядерному топливу. "Это станет важным шагом в укреплении доверия", - подчеркнул он.

Пан Ги Мун призвал Иран к конструктивному сотрудничеству и подчеркнул, что "ответственность за то, чтобы рассеять сомнения относительно иранской ядерной программы лежит на самом Иране".

Генсек также обратился к КНДР с призывом "как можно скорее без каких-либо предварительных условий вернуться к шестисторонним переговорам" для достижения главной цели - денуклеаризации Корейского полуострова, передает ИТАР-ТАСС.