Биатлонистка Романова побеждает в Ханты-Мансийске

В Ханты-Мансийске начался заключительный этап Кубка мира по биатлону. Спринт на 7,5 км выиграла Яна Романова, которая к традиционно качественной стрельбе добавила потрясающий бег по лыжне. Второе и третье места заняли француженка Мари-Лор Брюне и Хелена Йонссон из Швеции.

В Ханты-Мансийске проходит заключительный этап Кубка мира по биатлону. Первыми на старт вышли женщины, соревновавшиеся в спринте на 7,5 километров. Выиграла гонку россиянка Яна Романова, которая к традиционно качественной стрельбе неожиданно для всех добавила потрясающий бег по лыжне. Второе и третье места заняли француженка Мари-Лор Брюне и Хелена Йонссон из Швеции.

Сборную России на отечественном этапе представляли семь спортсменок – Екатерина Юрлова стартовала под №19, Ольга Медведцева ушла на гонку 21-й, Анна Булыгина – 28-й, Светлана Слепцова – 32-й, Ольга Зайцева – 48-й, Яна Романова – 56-й и Наталья Соколова – 66-й.

Не у всех россиянок заладилась стрельба и, как следствие, они не смогли претендовать на высокое место. Так практически провалилась опытная Слепцова, допустившая два промаха и занявшая в итоге 29-е место. В свою очередь капитан сборной Зайцева, пославшая одну пулю в "молоко", замкнула десятку сильнейших. Соколова, стрелявшая чисто, и Юрлова, промазавшая три раза, прошли дистанцию не слишком быстро и также не могли претендовать на подиум: у Натальи 20-е место, у Екатерины – лишь 41-е.

А вот Медведцева, Булыгина и, особенно, Романова показали соперницам класс. Ольга Медведцева завершала гонку первой из этой тройки и, показав неплохую стрельбу, заняла в итоге 5-е место. Не намного отстала и Булыгина, которая в итоге расположилась на 7-м месте. Обе они, впрочем, не избежали промахов на стрельбище.

А вот Яна Романова удивила и болельщиков, и специалистов, и, кажется, саму себя. Россиянка и прежде могла, хорошо отстреляв, пробежать по дистанции не слишком быстро, занимая места вблизи призового пьедестала. Но на сей раз ноль промахов при стрельбе наложился для Романовой на безупречное прохождение дистанции. В итоге на финише Яна показала лучший результат – 20.59,3 (0 промахов).