Тема:

Ядерный саммит 14 лет назад

Россия не будет посылать своих военных в Афганистан

Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия не намерена принимать участие в силовых миротворческих операциях в Афганистане. "У нас есть своя история работы в Афганистане, история советского периода", – напомнил Медведев, выступая в Институте Брукингса.

Президент РФ Дмитрий Медведев подтвердил, что Россия не намерена принимать участие в силовых миротворческих операциях в Афганистане, сообщает ИТАР-ТАСС. "У нас есть своя история работы в Афганистане, история советского периода, – напомнил Медведев, выступая в Институте Брукингса. – Это трудная страница нашей истории, и я не уверен, что наше общество готово еще раз эту страницу открыть".

"Но мы не будем стоять в стороне" от международных усилий по политической нормализации в Афганистане, – подчеркнул президент РФ. – Мы договорились (с Западом) о сотрудничестве – от военных транзитов до гуманитарной помощи. Но самое главное – дать возможность развиваться афганской политической системе. Мы понимаем, что Америка не может вечно оставаться в Афганистане. Но ко времени ее ухода афганская политическая система должна стать самостоятельной, набрать силы, на это должны быть направлены наши общие усилия".

"Построение политической системы – это то, что когда-то не удалось СССР, – напомнил президент РФ. – СССР пытался создать там политическую систему по своему образу и подобию, и это ему не удалось. Задача сегодня состоит в том, чтобы в Афганистане было создано эффективное государство и правительство".