В Москве пройдет митинг памяти погибших в радиационных авариях

МАГАТЭ осудило Иран за нежелание выполнять требования к его ядерной программе
На Митинском кладбище в Москве пройдет митинг памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. На этом кладбище на Аллее Славы похоронены 28 пожарных из России, Украины и Белоруссии.

На Митинском кладбище в Москве пройдет митинг памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах. На этом кладбище на Аллее Славы похоронены 28 пожарных из России, Украины и Белоруссии. Они погибли при ликвидации катастрофы на Чернобыльской АЭС, произошедшей 24 года назад.

В результате аварии загрязненными цезием оказались территории 17 стран Европы общей площадью 207,5 тысяч квадратных километров. Радиоактивному загрязнению подверглось более 59,3 тысячи квадратных километров территорий 14 субъектов России, на которых проживало около трех миллионов человек. Тогда в ликвидации последствий катастрофы принимали участие жители всех республик СССР. С аварией боролись около 200 тысяч россиян.

В митинге, который начнется в 14:00 по московскому времени понедельника, примут участие руководство МЧС России, Союза "Чернобыль" России, послы Белоруссии и Украины. Почтить память пожарных из разных городов России, Украины и Белоруссии приедут родственники погибших и непосредственные участники ликвидации катастрофы. Они возложат венки к мемориалу - пожарному, прикрывающему своим телом ядерный гриб, и трем колоколам скорби. В часовне во имя иконы "Всех Скорбящих Радость" пройдет панихида по погибшим в радиационных авариях и катастрофах.

Более 600 тысяч россиян, подвергшиеся радиационному воздействию в результате аварии на ЧАЭС, состоят на учете в соответствующем регистре. Об этом сообщили в Управлении информации МЧС России.

"Для изучения медицинских последствий и анализа состояния здоровья пострадавшего населения с 1986 года ведется Российский государственный медико-дозиметрический регистр на базе Медицинского радиологического научного центра Российской академии медицинских наук в Обнинске, - отметили в МЧС. - В настоящее время в Регистре хранится информация более чем на 600 тысяч граждан Российской Федерации, подвергшихся радиационному воздействию вследствие аварии на ЧАЭС, в том числе на 186 тысяч ликвидаторов, проживающих во всех субъектах России".

"Важным направлением деятельности в рамках двух целевых программ является разработка и реализация мероприятий в области охраны здоровья подвергшихся радиационному воздействию граждан, включая адресную специализированную медицинскую помощь", - подчеркнули в ведомстве.

Во всех федеральных округах созданы и оснащены оборудованием специализированные медицинские центры для оказания спецпомощи подвергшимся радиационному воздействию людям. "Ежегодно центрами оказывается высокотехнологичная специализированная медицинская помощь более чем трем тысячам человек", - сообщили в МЧС.

Не меньше внимания уделяется и развитию социальной сферы. За последние шесть-семь лет на пострадавших территориях было построено свыше 880 километров газовых сетей, около 170 километров водопроводов, больниц более чем на 1,5 тысячи коек, поликлиник, рассчитанных на 2,3 тысячи посещений в смену и другие объекты. "Все это позволило повысить качество жизни более чем 500 тысячам человек", - отметили в МЧС, как передает ИТАР-ТАСС.