Тема:

Пасха 13 лет назад

Бомжи получили пасхальные подарки

В канун Пасхи представители Русской православной церкви и волонтеры раздавали подарки бездомным. Кроме продуктов и праздничного угощения, обездоленным предлагали и помощь в возвращению к нормальной жизни.

В канун Пасхи представители Русской православной церкви и волонтеры раздавали подарки бездомным. Кроме продуктов и праздничного угощения, обездоленным предлагали и помощь в возвращению к нормальной жизни.

Вот такие красные чемоданчики с надписью Христос Воскресе сотрудники службы "Милосердия" от лица Церкви раздавали бездомным.

"Во-первых, это поздравление Патриарха, во-вторых, это немножко колбаски, сыр, чипсы, небольшая шоколадка, кулич и сок, вот так это все выглядит", – рассказывает сестра милосердия.

Церковное движение "Милосердие" объединило около тысячи волонтеров. Они подготовили в воскресенье эти подарки для нуждающихся. Отец Аркадий поздравил каждого с праздником Пасхи.

"Перед тем, как в храме нам праздновать Пасху, мы решили поздравить вас в первую очередь, потому что вы наверно самые несчастные люди в нашем городе", – Отец Аркадий обращается к бездомным.

А после зачитал послание Патриарха Кирилла ко всем обездоленным и малоимущим:

"В православных храмах вас ждут и никого не обидят за то только, что вы не очень хорошо одеты и вам негде жить. Господь приходил на землю спасти грешников, он близок ко всем, кто страдает".

Кроме подарков этим людям предлагали помощь с жильем, документами и работой. В Москве уже есть такие комиссии по церковно-социальной деятельности при больницах. Всем обездоленным там помогают оформить документы, найти родственников и даже устроиться на работу. Церковь планирует в скором времени составить программы реабилитации для различных категорий нуждающихся.

"С этого мероприятия начинается новый период в церковной благотворительности, мы хотим не просто дать им кусок хлеба, а помочь им этот хлеб заработать самим, помочь им вернуться обратно в общество", – сказал Аркадий Шатов-протоирей, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Правда, возвращаться обратно в общество хотят на все. Но для кого-то это, действительно, возможность все же вернуться к нормальной жизни. Многие подходили, просили оказать им медицинскую помощь или просто искали общения. Вместе с подарками бездомным раздавали освященные яйца и поздравляли с праздником.