Чемпионат мира по футболу 7 месяцев назад

Четыре сборные закончили выступление на чемпионате мира по футболу

Действующие вице-чемпионы мира проиграли хозяевам турнира со счетом 2:1

Только после выхода на поле во втором тайме Тьерри Анри и Флорана Малуда французы нашли в себе силы довести атаку до конца.

На двадцать шестой минуте "Ле Блё", которые и так допускают ошибку за ошибкой, остаются вдесятером: красная карточка у Гуркюффа.
Четыре национальные сборные закончили свое выступление на чемпионате мира по футболу. Греция, Нигерия и Франция пакуют чемоданы и отправляются в аэропорт, хозяева турнира, футболисты ЮАР, уже разъехались по семьям.

Четыре национальные сборные закончили свое выступление на чемпионате мира по футболу. Греция, Нигерия и Франция пакуют чемоданы и отправляются в аэропорт, хозяева турнира, футболисты ЮАР, уже разъехались по семьям. Названо и самое главное разочарование первенства: невыразительная игра французов, череда скандалов внутри команды повергла в шок весь футбольный мир. У команды была еще возможность реабилитировать себя в глазах болельщиков, выиграй они у хозяев чемпионата, однако этот шанс они упустили.

Гол защитника южноафриканской сборной Бонгани Кумало взрывает площадь в Йоханнесбурге, матч с французами проходит в городе Блумфонтейн, но игру смотрит вся страна, уличные экраны собрали тысячи зрителей.

"Бафана-Бафана", что в переводе с местного наречия означает просто "парни", открыла счет на 20 минуте. Вместе с этим ударом, кажется, улетучились остатки веры французов в свою сборную. Чтобы хоть как-то поднять боевой дух разваливающейся на глазах команды президент Саркози накануне матча даже попросил министра спорта Франции провести со скандалистами разъяснительную беседу.

"Я сказала игрокам, что это ваши дети. Наши дети, для которых вы возможно уже никогда не будете героями. Вы запятнали имидж Франции. Мне кажется я видела слезы в их глазах, когда я рассказывала им об этом", – говорит Роcлин Башело, министр здравоохранения и спорта Франции.

Но Африка слезам не верит, форвард Николя Анелька с позором изгнан из сборной, капитан Патрис Эвра не вышел на поле. Гуркюфф заработал красную карточку и к тридцать седьмой минуте матча французы остаются вдесятером. Тут и происходит то, что должно было произойти.

Несмотря на всю духовую поддержку своих неунывающих поклонников сборная Южной Африки может стать первой в истории чемпионата хозяйкой турнира, не преодолевшей групповой отбор. Ставки в игре высоки, но в конечном итоге не все зависит от усилий футболистов "Бафана-Бафана", все решит исход параллельного матча: Мексика – Уругвай.

Чтобы ЮАР вышла из группы нужно, чтобы мексиканцы с уругвайцами не сыграли вничью, а разница голов с французами равнялась четырем. Комментатор объявляет: Уругвай – Мексика 1:0. То есть осталось всего-то забить два гола.

После перерыва тренер французской сборной выпускает на поле Анри и Малуда, на Анри капитанская повязка, в одной из атак он так же, как и в стыковом матче с Ирландией подыгрывает себе рукой, но даже это не помогает. На 70-ой минуте французы все же забивают первый, с момента последнего пенальти Зидана в 2006 году, гол на чемпионате мира.

Если надежда французов на выход из группы к этому моменту уже растаяла, то надежда на чудо южноафриканцев тает с каждой минутой: так же стремительно, как заходит солнце над Йоханнесбургом. Свисток арбитра, счет: 2:1. Обе команды отправляются домой, но африканских болельщиков это, похоже, совсем не смущает, так как они только что победили чемпионов мира.