Кремниевая долина: рай для инноваций и инвестиций

Сегодня Дмитрий Медведев выступит перед студентами Стэнфорда. Именно этот университет называют сердцем Кремниевой долины. И именно со Стэнфордом связаны первые страницы истории самого известного в мире технопарка.

Сегодня Дмитрий Медведев выступит перед студентами Стэнфорда. Именно этот университет называют сердцем Кремниевой долины. И именно со Стэнфордом связаны первые страницы истории самого известного в мире технопарка.

Если есть на свете рай для двух "модных" сейчас "и" – инноваций и инвестиций – то это, безусловно, "Силиконовая долина". Американская родина большинства интернациональных технологических изобретений. "Живой организм" с самыми лучшими мозгами со всего мира. Чем живет он сегодня? И как вообще появился на свет?

Ее, в общем-то, не отыщешь на карте. Можно лишь "очертить" условные границы. Это – не некая территория. Это, скорее, города и их звенья – университеты – в самом населенном и самом высокотехнологичном штате США – Калифорнии.

Здесь, в окрестностях двух конкурирующих вузов – Стенфорда и Беркли, зародилось эта "особая экономическая зона". До "IT-нашествия" место это славилось своими фруктовыми садами. И называлось Долиной Восхищения Сердец. Но стиль "романтик" сменил стиль "техно". Сейчас здесь с десяток университетов в радиусе пары часов езды. И лучший климат не для фруктов – для науки и бизнеса.

"Силиконовой долиной", вернее, штатом Калифорния, ведает губернатор и известный актер Арнольд Шварцнеггер. В эксклюзивном интервью каналу "Россия 24" он рассказал о том, что общего у региона с Голливудом.

Само название "Silicon valley" придумал… кто бы вы думали? Журналист! Так образно он назвал свой цикл статей о местечке Санта Клара, в котором были сосредоточены штаб-квартиры крупнейших IT-компаний.

В русском языке у долины два названия: привычное – "Силиконовая" и "Кремниевая". Так как же правильно? Все дело – в тонкостях перевода. Слово " silicon", используемое в названии и означающее "кремний", созвучно с "silicone" – c английской "е" на конце. Отсюда и путаница. Корректней, конечно, говорить "Кремниевая долина". Ведь "силиконовым" в Америке именуют совсем другое место – то, где производят фильмы для взрослых.

"Отцом-основателем" Кремниевой долины принято считать Фредерика Термана. Именно этот профессор Стэнфордского университета предложил сдавать земли учебного заведения в долгосрочную аренду. И вот что из этого вышло.

Главная отличительная черта долины – это "плотность" высокотехнологичных компаний на один квадратный километр. Причем, названия – одно именитее другого.

Показательна история все той же империи Hewlett-Packard – "ветерана" Кремниевой долины. Начиналось всё в 1940-х. Традиционно для этого американского "поля-чудес" – в гараже. С появления на свет тонового генератора и чуть более 530 долларов в кармане. Сегодня это – лидер в области компьютерных технологий.

Корпорация Intel тоже "живет" в Кремниевой долине. Первый бизнес-план компании уместился на одной напечатанной на машинке странице. А сегодня "Интел Корпоре́йшн" – крупнейший в мире производитель микропроцессоров и самых разных электронных устройств.

Ну и, конечно, как пройти мимо Apple? Она тоже стоит у истоков долины. Свой первый персональный компьютер два Стива (Джобс и Возняк) создали в 1970-х. Сегодня "надкусанное яблоко" – это целая субкультура "мак-юзеров" со своим особым стилем жизни.

Легендарный Стив Джобс теперь, выступая перед студентами, частенько вспоминает, как бросил колледж ради "манящей" его электроники.

История Джобса, о котором теперь пишут книги, и Apple, который сейчас стоит 222 миллиарда долларов, – основной пример "долинного" успеха для молодых. Манит в Калифорнию тысячи "IT-проходцев" со всего мира. Поэтому этот американский Голливуд для ученых говорит с большим акцентом. Индийским, китайским, и, безусловно, русским.

Русские едут туда временно, но остаются на годы. Чтобы потом с восторгом рассказывать друзьям в Интернете о том, как работает вся это огромная "кремниевая махина".

В Кремниевой долине сегодня сосредоточена половина всех фирм планеты, оперирующих венчурным капиталом. То есть готовых вкладывать в рисковые идеи. Сколько этих самых идей витает в регионе – не подсчитать. В Интернете шутят, что девушки там при знакомстве не интересуются, какая у тебя машина. "Откуда ты и какой у тебя "старт-ап"?" – вот два ключевых вопроса.

Еще один яркий штрих к образу Кремниевой долины: это – территория особой деловой этики. Открытая миру и инвестициям манера общения, свой "дрэс-код", а точнее, его отсутствие. Все это тоже – элементы американского "кремния".

На выпускной студенты приходят в мантиях, но чуть ли не в трусах. Ведь для них все это больше смешной маскарад и стёбная традиция, нежели серьезное действо. Галстуки и костюмы в долине – большая редкость. Чаще – свободный "кэжуал-стайл".

"Вы просто должны делать свою работу, а где, как и в чем – все это не важно", – поясняют в Google.

Перенять, как по кальке, "кремниевый набор" стараются многие технорегионы мира. Кремниевые холмы есть в Техасе, плато – в Индии, даже Кремниевое болото – в Израиле. Выходит, дело не только в деньгах и технологиях. И то, и другое само приходит туда, где есть питательная среда. Университеты, биржа, дешевая комфортная недвижимость, прозрачная налоговая система и законодательство. Создать такую "правильную" среду теперь предстоит и Сколково.