На свободу вышла виновная в смерти шести младенцев основательница "Колыбельки"

На свободу вышла скандально известная акушерка – основательница петербургского центра "Колыбелька", который пропагандирует роды на дому. В прошлом году суд признал, что по вине Елены Ермаковой погибли шесть младенцев, ещё двое получили тяжёлые травмы.

На свободу вышла скандально известная акушерка – основательница петербургского центра "Колыбелька", который пропагандирует роды на дому. В прошлом году суд признал, что по вине Елены Ермаковой погибли шесть младенцев, ещё двое получили тяжёлые травмы. Но судьи решили: поскольку Ермакова сама мать маленького ребёнка, её можно временно отпустить из тюрьмы.

"Колыбелька" как будто и не исчезала, несмотря на реальный срок Елене Ермаковой и условный её мужу, Алексею Ермакову. Несмотря на доказанные шесть смертей малышей и на то, что двое на всю жизнь остались инвалидами. По-прежнему есть сайт центра родительской культуры "Колыбелька" в Интернете с координатами супругов. А теперь ещё осужденная Елена Ермакова вышла на свободу. Ведь ей надо поднимать собственных здоровых младенцев.

Освободили досрочно. Вместо пяти с половиной лет она провела в колонии всего девять месяцев. И всё это время писала письма на свой сайт – мол, заключение плохо отражается на здоровье её ребёнка. Волосовский суд Ленинградской области не смог отказать многодетной матери, виновной в гибели чужих детей. Её отпустили до тех пор, пока собственному младшему ребёнку, которому пока нет и года, не исполнится 14.

"Мотивировала своё ходатайство тем, что у неё несовершеннолетние дети, она не может быть трудоустроена в колонии-поселении, поэтому не может погашать иск, а по приговору это свыше одного миллиона рублей", – поясняет первый заместитель прокурора Ленинградской области Николай Егоров.

В сентябре прошлого года их судили за незаконное занятие медицинской практикой. Почти 15 лет супруги Ермаковы, открыв центр для будущих мам и пап с трогательным названием "Колыбелька", склоняли их к родам на дому, ведь "дома и стены помогают". В арсенале семейного подряда были кассеты – счастливые роженицы у себя дома обнимают малыша и женщины, истекающие кровью в роддомах. Других кассет они никому не показывали.

- Он что, умер?

Ребёнок не умер. Но у него – тяжёлый ДЦП, эпилепсия. Сейчас ему 9 лет, и он до сих пор никак себя не обслуживает. Впрочем, тогда, во время родов, которые длились четверо суток, Ермакова утверждала – всё в порядке. Ещё кассета. На ней ясно видно – Ермакова и только что появившийся на свет малыш, которому обмывают ножки в коньяке. И даже после таких доказательств супруги продолжали утверждать – они здесь ни при чём.

"Нет, мы не принимаем роды, тем более на дому", – заявляет Елена Ермакова.

Это разбирательство длилось три года. За это время Ермакова, видимо, рассчитывая на снисхождение, родила двоих детей. Она так и ходила в суд – беременная или с грудным младенцем. А в Интернете в это время появлялись всё новые и новые истории о страшных родах с Ермаковыми. Их почти три десятка. Поэтому известие о том, что акушерка на свободе, крайне возмутило пострадавших.

"Меня волнует, что о помиловании не может быть и речи, если срок больше 5 лет, а её отпустили! А во вторых, из компенсации мы не получили ни копейки", – говорит пострадавшая Ольга Васильева.

Ей не удалось избежать приговора, несмотря на наличие грудного малыша, но благодаря материнству, она всё-таки вышла на свободу. И только пострадавшие беспокоятся. Ведь есть сайт с заманчивыми картинками и есть акушерка, которая, даже находясь под следствием, умудрялась принимать роды на дому. Впрочем, прокуратура утверждает – если Ермакова за время своего условно-досрочного освобождения совершит новое преступление, её снова посадят. На этот раз на два срока.