Замурованные иконы сохранились благодаря самим штукатурам

В Кремле начались уникальные работы по восстановлению иконы на Спасской башне. Образ обнаружили месяц назад под толстым слоем штукатурки. До этого эксперты считали его безвозвратно утерянным. Еще одна святыня, которую вернут россиянам, находится на Никольской башне. Это – образ Николая Угодника.

В Кремле начались уникальные работы по восстановлению иконы на Спасской башне. Образ, которому не менее 3-х столетий, обнаружили месяц назад. До этого эксперты считали его безвозвратно утерянным. Теперь святыню предстоит освободить от толстого слоя штукатурки, который скрывал её долгие годы.

Под бой курантов ровно в одиннадцать, при большом стечении зрителей: туристов и гостей столицы – и под присмотром большого начальства художники-реставраторы наносят первый удар.

Почти восемь десятилетий святыня была сокрыта от взоров под слоем штукатурки. Причем не просто штукатурки. Это сверхпрочный раствор, армированный стальными прутьями толщиной почти в палец и специальной монтажной сеткой. Теперь этот панцирь надлежит снять, причем так, чтобы не повредить сам образ.

Перед Парадом Победы в конце апреля специалисты проделали два шурфа в киоте, что над воротами Спасской башни. И обнаружили образ, считавшийся утраченным. Теперь его восстанавливают.

А то, что икона хорошо сохранилась, заметно и неспециалисту. Впрочем, даже историки не могут назвать точную дату ее написания. Известно лишь, что он посвящен избавлению Москвы от нашествия хана Мехмет-Гирея, которое случилось в 1521 году. Преподобные Сергий и Варлаам молили тогда Богородицу о заступничестве перед Богом. И Мехмет-Гирей отступил. Весь этот сюжет – на иконе. Спас Всемилостивый горел, но лишь опалился, и страдал от наполеоновского нашествия. Но потом его несколько раз реставрировали.

Удивительно, но историки пока не могут и точно установить, когда же был сокрыт образ. И кто отдал такой приказ. Одни считают, что во времена НЭПа, в середине 20-х. Другие – что в 37-ом году. Очевидно лишь, что исполнитель сделал всё, чтобы фреска сохранилась для потомков.

"Русские люди – они весьма находчивые, и могу представить ситуацию, когда какой-нибудь большой чин произнес фразу: "Убрать с глаз долой!" Что и было выполнено в полном соответствии с этим поручением. С глаз долой убрали, но причем так, что она сохранилась до наших дней", – восхищен Владимир Якунин председатель попечительского совета Центра национальной славы России и фонда Андрея Первозванного, президент ОАО ''РЖД''.

Художники-реставраторы снимают слой штукатурки буквально по сантиметру. И скорее всего, сегодня всю икону открыть не удастся. На это уйдет не меньше недели.

"После этого начнется реставрация живописи. Пока это только подготовка. Сам реставрационный процесс займет два-три месяца в лучшем случае. Ну, а может быть, и больше", – полагает Сергей Филатов, художник-реставратор, директор Межобластного научно-реставрационного художественного управления Министерства культуры РФ.

Еще одна святыня, которую вернут россиянам, находится на Никольской башне. В 17-ом году по ней били прямой наводкой большевики. Но надвратный образ Николая Угодника каким-то чудом уцелел. Но и его потом заштукатурили. Совсем скоро и этот незримый образ станет зримым, и его будет видно издалека для всех, кто входит на Красную площадь со стороны Никольской улицы.