Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

ВР сняли заглушку с поврежденной нефтяной скважины

Белый дом требует от компании BP обозначить конкретные сроки ликвидации утечки нефти
Практически все предложения были сделаны на коммерческой основе.
Воды Мексиканского залива разбавляются нефтью полтора месяца
Белый дом требует от компании BP обозначить конкретные сроки ликвидации утечки нефти
Практически все предложения были сделаны на коммерческой основе.
Воды Мексиканского залива разбавляются нефтью полтора месяца
Инженеры британской компании ВР при помощи подводных роботов сняли в субботу заглушку с поврежденной нефтяной скважины на дне Мексиканского залива, чтобы затем закрепить на ее устье новый, более герметичный купол для сбора нефти.

Инженеры британской компании ВР при помощи подводных роботов сняли в субботу заглушку с поврежденной нефтяной скважины на дне Мексиканского залива, чтобы затем закрепить на ее устье новый, более герметичный купол для сбора нефти. До его установки, разлив углеводородной смеси из нефти и газа будет беспрепятственно фонтанировал из скважины на глубине около 1,5 километров не менее двух суток. За это время в воды залива может попасть еще около пяти миллионов галлонов (примерно 19 тысяч тонн) нефти.

Инженеры ВР рассчитывают, что новый купол будет установлен и начнет функционировать уже к 12 июля нынешнего года. Если их надежды оправдаются, при помощи нового купола и судов-нефтесборщиков, которые будут соединены со скважиной при помощи временных трубопроводов, будет осуществляться сбор всего объема нефти, разливающейся примерно в 210 км к юго-востоку от Нового Орлеана (штат Луизиана). В то же время, отмечают в компании, для тестирования нового купола может потребоваться еще около недели.

Впрочем, данное решение проблемы утечки нефти, уже признанной крупнейшей подобной экологической катастрофой в этом районе, в любом случае будет носить временный характер. Для того, чтобы окончательно заглушить скважину, BP проводит бурение двух разгрузочных скважин, которые должны быть подведены к поврежденной добывающей скважине. Как рассчитывают в компании, первая из скважин будет готова к концу июля нынешнего года, то есть на несколько недель раньше запланированного срока. Правда, добиться этого можно будет только в том случае, если все условия будут идеальными, отмечают в компании.

Крупнейший в истории Мексиканского залива разлив нефти начался после взрыва и пожара, произошедшего 20 апреля на плавучей буровой платформе "Дипуотер хорайзн". Горящая платформа затонула спустя 36 часов, в результате ЧП погибли 11 нефтяников. Попытки справиться с последствиями продолжающейся уже почти три месяца утечки нефти в воды залива уже стоили компании BP свыше трех миллиардов долларов, как сообщает ИТАР-ТАСС.