Тема:

Реформа МВД 8 лет назад

МВД планирует принять дисциплинарный устав

Дисциплинарный устав органов внутренних дел планирует принять МВД России до конца 2010 года. По мнению главы МВД Рашида Нургалиева, это станет важным шагом для совершенствования кадровой работы ведомства.

Дисциплинарный устав органов внутренних дел планирует принять МВД России до конца 2010 года. По мнению главы МВД Рашида Нургалиева, это станет важным шагом для совершенствования кадровой работы ведомства.

По словам главы МВД России, министерством внутренних дел взят курс на качественное обновление кадрового состава, начиная от набора на службу и заканчивая назначением на руководящие должности. Цель проводимых преобразований – формирование нового облика милиционера XXI века, а также профессионального коллектива российской милиции, основанного на высоких нормах морали и нравственности.

Министр отметил, что работа по подготовке "Дисциплинарного устава органов внутренних дел Российской Федерации" идёт с привлечением общественности.

Рашид Нургалиев сообщил, что в конце мая в Академии управления МВД России состоялся первый выпуск руководителей из кадрового резерва. Трёхмесячные курсы переподготовки прошли 53 сотрудника высшего и старшего начальствующего состава из 27 субъектов РФ и 8 департаментов Центрального аппарата МВД.

"Мы уверены, что эти руководители справятся с поставленными задачами на вверенном им участке", - отметил министр, добавив, что в ближайшее время прошедшие переподготовку генералы и офицеры будут рекомендованы для назначения на более ответственные должности с большим объёмом работы. В ходе обучения ими был дополнительно изучен ряд учебных дисциплин со сдачей зачётов. Также они прошли стажировку в департаментах МВД России, сообщает ИТАР-ТАСС.

В новом законе "О милиции" также планируется закрепить возможность видеозаписи контактов милиционеров с гражданами. Об этом сообщил замминистра внутренних дел Сергей Булавин. Правда, для нововведения необходимо надлежащее финансирование и техническое обеспечение подразделений милиции. Если деньги найдут, видеокамеры появятся не только в машинах сотрудников ГИБДД, но и в кабинетах следователей.

Кроме этого, 
для повышения борьбы с правовым нигилизмом, для повышения грамотности и законности служебной деятельности планируется обязать каждого сотрудника МВД ежегодно сдавать зачёт на знание Конституции, законодательства и международных норм. Один из предложенных проектов законов "О милиции" определяет основания для увольнения сотрудников из органов внутренних дел. В частности, в проекте закона содержится исчерпывающий перечень грубых нарушений служебной дисциплины.

18 февраля 2010 года Дмитрий Медведев направил в Государственную Думу пакет законов о реформе МВД. Реформа МВД, предложенная главой государства, предполагает сокращение почти в два раза работников подразделений МВД центрального подчинения. Численность работников подразделений центрального подчинения сократится с 19 тысяч 970 человек до 10 тысяч.