Итальянская полиция обезглавила калабрийскую мафию

На Сицилии был арестован входивший в верхушку сицилийской мафии "Коза ностра" Доменико Раккуглиа
Итальянская полиция считает, что ей удалось арестовать главаря южной калабрийской мафии "Ндрангета". 80-летний Доминико Оппедизано считается главой всех кланов, "номером один" в жесткой иерархии руководства мафии.

Итальянская полиция считает, что ей удалось арестовать главаря южной калабрийской мафии "Ндрангета".

Сегодня в ходе крупной операции против организованной преступности были арестованы сразу несколько человек, согласно данным полиции, имеющих отношение к "Ндрангете".

Среди них - 80-летний Доминико Оппедизано. Он считается главой всех кланов, "номером один" в жесткой иерархии руководства мафии. Его "назначение", по данным следствия, состоялось 19 августа 2009 года. По убеждению следователей, Оппедизано был связующим звеном всей организации и придерживался политики сохранения мира между кланами. И его арест станет для мафии серьезным ударом.

Среди арестованных сегодня также глава "Ндрангеты" в северной области Ломбардия Пино Нери. Согласно данным полиции, на экономически и промышленно развитом севере Италии он занимался отмыванием денег, которые группировка добыла преступным путем.

Всего в разных городах Калабрии и Ломбардии были арестованы более 300 человек. В операции приняли участие 3 тысячи полицейских, сообщает ИТАР-ТАСС.

Для итальянской полиции это не первая в этом году крупная операция по борьбе с мафиозными группировками на экономически неблагополучном юге страны. В марте этого года был нанесен удар по сицилийской мафии "Коза Ностра". Тогда были арестованы 19 членов этого клана. Но его главу - 48-летнего Маттео Денаро по прозвищу Диаболик - тогда схватить так и не удалось.