Тема:

Microsoft 2 недели назад

Microsoft официально представила Office 2010

Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности  от него отказаться (фото: EPA)

Ранее купившие операционную систему Windows автоматически приобретали и браузер Internet Explorer и не имели возможности от него отказаться (фото: EPA)
фото EPA

Microsoft провела накануне презентацию нового пакета офисных программ Microsoft Office 2010. Три года прошло с выпуска предыдущей версии, и теперь компания снова старается убедить корпоративных пользователей (обычным покупателям придется подождать еще месяц) - пришло время переходить на новое.

Крупнейший в мире производитель программного обеспечения, Microsoft, накануне провела презентацию своего  нового пакета офисных программ Microsoft Office 2010. Три года прошло с выпуска предыдущей версии пакета, и теперь компания снова старается убедить корпоративных пользователей (обычным покупателям придется подождать еще месяц) - пришло время переходить на новое.

Отличия Office 2010 от предшественника включают в себя новую, переработанную систему меню (правда, общая концепция интерфейса осталась той же, что и в Office 2007), улучшенную работу со встроенными в документы картинками и видео, совместную работу над файлами в реальном времени, более совершенные настройки безопасности и, главное - интеграцию с онлайновыми версиями приложений, которая позволяет Office 2010 составить конкуренцию сервису Google Docs в сфере "облачных вычислений".

В Интернете поселятся бесплатные версии четырех офисных приложений от Microsoft - Word, PowerPoint, Excel и OneNote. В отличие от Google, которая предлагает свои редакторы текста, таблиц и презентаций в качестве единственного инструмента для офисных тружеников, Microsoft позиционирует онлайн-приложения скорее как дополнения к полноценным версиям продуктов, установленным на жесткий диск компьютера.

Поможет ли такая концепция убедить корпорации и частных пользователей заплатить за переход на новую версию ПО - покажет время. Частным пользователям все версии Office от бесплатной онлайновой, поддерживаемой рекламой, до самой "навороченной" за 500 долларов станут доступны в следующем месяце. Но лично у меня после нескольких часов пользования бесплатным онлайн-приложением Word на сайте Docs.com (совместный проект Microsoft и Facebook (запрещена в РФ)) возникли сомнения в том, что большинству пользователей может понадобиться что-то большее.