Госдума приняла закон о противодействии рейдерству

Уже осенью возможно повышение военных пенсий, стипендий и зарплат бюджетникам
Сегодня Госдума приняла закон, направленный на противодействие рейдерству. Документ, инициированный президентом России, предусматривает внесение поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Сегодня Госдума приняла закон, направленный на противодействие рейдерству. Документ, инициированный президентом России, предусматривает внесение поправок в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ.

Закон позволит привлекать к уголовной ответственности уже на начальных этапах рейдерского захвата. "Несмотря на общественную опасность, уголовно- правовыми запретами не охватывается ряд деяний, посредством которых создаются предпосылки для рейдерского захвата, в частности, таких, как фальсификация решений общего собрания акционеров хозяйственных обществ, решений совета директоров, а также внесение заведомо недостоверных сведений в Единый государственный реестр юридических лиц или в реестр владельцев ценных бумаг", - отмечается в сопроводительных документах.

В качестве первоочередных мер борьбы с рейдерством устанавливается ответственность за фальсификацию Единого государственного реестра юридических лиц или владельцев ценных бумаг, в том числе за внесение туда заведомо недостоверных сведений. За эти действия предусматривается штраф от 100 до 300 тысяч рублей или лишение свободы на срок до 2 лет.

Если будет доказано, что преступление совершено с применением насилия, уголовный срок будет назначаться от 3 до 7 лет, штраф - до 500 тысяч рублей.

При фальсификации решения общего собрания акционеров (участников) хозяйственного общества или решения совета его директоров (наблюдательного совета) предлагается применять штрафные санкции от 100 до 500 тысяч рублей либо карать
лишением свободы на срок до 5 лет.

Умышленное внесение должностным лицом в один из единых государственных реестров заведомо недостоверных сведений, а также уничтожение или подлог документов, на основании которых были внесены записи в эти реестры, наказываются штрафом в размере до 80 тысяч рублей с возможностью профессиональной дисквалификации на срок до 5 лет, либо лишением свободы на срок до 4 лет.

За совершение таких преступлений группой лиц по предварительному сговору санкции будут увеличены до 500 тысяч рублей, а тюремный срок - до 6 лет с лишением права занимать определенные должности до 3 лет. Те же деяния, повлекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок до 10 лет.

Как отметил заместитель председателя профильного комитета Госдумы РФ Андрей Назаров, закон, помимо прочего, нацелен и на поддержку бизнеса.

"Шаг крайне своевременный - волна рейдерства перемещается в регионы, и экспертные данные говорят об экспансии "центральных" капиталов на периферию", - сказал Назаров. По утверждению депутата, "во многих регионах именно сейчас начинается активный захват и перепрофилирование земель сельскохозяйственного назначения".

"Например, только в 2008 году в Подмосковье в результате захватов сменились собственники в 248 хозяйствах - бывших колхозах и совхозах, - отметил Назаров. - На этом фоне информация о том, что в 2009 году МВД расследовало 53 преступления, связанные с захватом собственности, говорит либо о том, что правоохранительные органы сознательно недорабатывают, либо о том, что им остро не хватает инструментария".

Назаров считает, что этот закон предоставит следственным органам необходимый инструмент для борьбы с рейдерством и, тем самым, создаст правовые механизмы защиты капитала, передает ИТАР-ТАСС.