Российские вертолеты нового поколения покажут на выставке в Жуковском

Российские вертолеты нового поколения покажут на выставке в Жуковском
Холдинг "Вертолеты России" представит на международном форуме в подмосковном Жуковском два беспилотных вертолетных аппарата. Они способны решать не только военные задачи, но и использоваться при ликвидации последствий техногенных катастроф.

Макеты двух "беспилотников" представит холдинг "Вертолеты России" на международном форуме и выставке "Беспилотные многоцелевые комплексы" UVS-TECH 2010, которая в среду открывается в подмосковном Жуковском.

"Мы представим макеты двух беспилотных аппаратов вертолетного типа нового поколения, которые мы разрабатываем в инициативном порядке. Это - аппараты КА-135 и "Коршун". Оба они двойного назначения", - сообщил директор беспилотных программ холдинга Геннадий Бебешко.

По его словам, силовым структурам аппарат "Коршун" будет предложен в разведывательном, ударном и транспортном вариантах, а также в качестве средства решения специальных задач: ведение радиоэлектронной борьбы, химической, биологической и радиационной разведки.

"При ликвидации последствий техногенных катастроф такие аппараты незаменимы", - отметил Бебешко.

По его словам, аппарат "Коршун" относится к "беспилотникам" средней дальности действия: его радиус применения составит 300 километров.

Максимальный взлетный вес - примерно 500 килограмм, масса полезной нагрузки без учета топлива - до 150 килограмм. Аппарат сможет работать в районе разведки до 3 часов, передает "Интерфакс".