Заключительный день работы Петербургского форума обещает быть разнообразным и насыщенным


фото ИТАР-ТАСС

Заключительный день работы Петербургского экономического форума будет самым разнообразным не только по темам, но и по формам дискуссий. К привычным уже панельным сессиям и круглым столам добавятся отраслевые завтраки.

Заключительный день работы Петербургского экономического форума будет самым разнообразным не только по темам, но и по формам дискуссий. К привычным уже панельным сессиям и круглым столам добавятся отраслевые завтраки. Так, в субботу за утренним кофе соберутся представители фармацевтической отрасли рынка России и их иностранные коллеги. Тон задаст министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко, разговор пойдет об инновациях в этой непростой отрасли. Параллельно встретятся за завтраком лидеры крупнейших международных аудиторских компаний, таких как PricewaterhouseCoopers и Ernst&Young. Они поведут речь о рисках финансовой отчетности.

Панельные сессии в субботу также начнутся на полтора часа раньше, чем накануне. Сбербанк во главе с Германом Грефом приглашает подискутировать на тему о том, готово ли общество принять универсальную электронную карту гражданина. По проекту закона об электронных госуслугах, именно такая карта станет ключом доступа к этим услугам. Она же может быть использована как удостоверение личности, полис ОСАГО или водительское удостоверение.

Еще одна сессия будет посвящена организационным и экономическим аспектам подготовки к проведению Чемпионата мира по футболу, на который претендует Россия. Там соберутся такие признанные авторитеты в мире спорта, как вице-премьер правительства России, а с недавних пор – и глава Национального олимпийского комитета Александр Жуков, помощник президента РФ Аркадий Дворкович, президент Российского футбольного союза Сергей Фурсенко, министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко.

Участники еще одной сессии, для участия в которой заявлены вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин, министр экономики Франции Кристин Лагард, первый заместитель главы МВФ Джон Липски будут решать, как управлять государственным долгом. Финансисты соберутся и на сессию, посвященную проблемам создания и управления суверенными фондами, о которых так много говорят в кризисный период. После 10:00 по московскому времени телеканал "Россия 24" и сайт Вести.RU будут вести прямую трансляцию из Санкт-Петербурга.

Один из утренних брифингов будет посвящен созданию Таможенного союза, который должен усилить интеграцию России, Белоруссии и Казахстана, но пока только усложнил путь этих стран во Всемирную торговую организацию. В дискуссии сойдутся заместитель министра экономического развития РФ Андрей Слепнев, глава Государственного таможенного комитета Белоруссии Владимир Гошин и министр экономического развития и торговли Казахстана Жанар Айтжанова.

На дневных сессиях будут обсуждаться такие разные темы, как проблемы и роль БРИК, будущее средств массовой информации в условиях технологической и информационной революции, инвестиции в Африку, перспективы космического туризма.

Во второй половине дня пройдет заключительное пленарное заседание, на котором к участникам форума обратится президент РФ Дмитрий Медведев, который к этому времени успеет осмотреть выставку, развернутую в павильонах "Ленэкспо", и провести заседание президентской Комиссии по модернизации. По заявке организаторов, пленарное заседание будет посвящено "переосмыслению глобального развития". Прямая трансляция начнется после 14:30 по московскому времени. На пленарном заседании будет продолжен разговор, начатый накануне на первой пленарной сессии с участием российского президента. Участники обсудят, что может быть мотором роста глобальной экономики в посткризисный период, смогут ли страны БРИК выполнить эту роль в краткосрочной перспективе, какие ключевые риски сохранились на этапе выхода из кризиса. Вести заседание будет Герман Греф, сообщает ИТАР-ТАСС.