Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

На оказание помощи пострадавшим от пожаров выделено 10 млрд рублей

В ходе природных пожаров пострадало 159 населенных пунктов в 19 субъектах РФ. Всего сгорело 3680 домов, почти 3468 семей остались без крова. Как сообщил глава Минрегионразвития Виктор Басаргин, в регионы уже поступили выделенные правительством средства в объеме 10,7 миллиардов рублей.

В ходе природных пожаров пострадало 159 населенных пунктов в 19 субъектах Российской Федерации. Всего сгорело 3680 домов, почти 3468 семей остались без крова. Как заявил глава Минрегионразвития Виктор Басаргин, в регионы уже поступили выделенные правительством средства в объеме 10,7 миллиардов рублей.

Об этом министр сообщил в ходе селекторного совещания с главами регионов, пострадавших от лесных пожаров. Его проводит Владимир Путин.

Телеканал "Россия 24" и сайт Вести.Ru ведут прямую трансляцию.

В рамках реализации поручений главы правительства РФ организована работа по оказанию помощи пострадавшим, отметил Басаргин.

Если по 10 тысяч рублей на первоначальные нужды получили практически все пострадавшие, за исключением 90 жителей Алтайского края, где выдача этих средств еще осуществляется, то почти 370 человек не получили по 100 тысяч рублей из федеральных и региональных бюджетов на восстановление имущества. Практически во всех субъектах есть единичные случаи, где эти выплаты задерживаются, констатировал Виктор Басаргин.

По Саратову и Кировской области глава Минрегионразвития потребовал ускорить принятие нормативных документов для того, чтобы произвести выплаты всем пострадавшим, но и по отдельным людям.

"В короткие сжатые сроки необходимо разобраться и подготовить все необходимые документы для того, чтобы эта задача во всех регионах была выполнена в полном объеме", – подчеркнул министр.