Тема:

КНДР: смена власти 12 лет назад

КНДР готовится к открытию конференции ТПК

Власти Северной Кореи заявили, что сделают оружейным весь плутоний, который имеется в их распоряжении
Патриотические песни, прославляющие достижения народа и армии КНДР, а также ее лидера Ким Чен Ира передают все радиостанции страны в связи с открывающейся здесь конференцией правящей Трудовой партии Кореи.

Патриотические песни, прославляющие достижения народа и армии КНДР, а также ее лидера Ким Чен Ира передают сегодня радиостанции страны в связи с открывающейся здесь конференцией правящей Трудовой партии Кореи (ТПК). По телевидению демонстрируется документальный фильм, рассказывающий о деятельности генерального секретаря ТПК, председателя государственного комитета обороны и верховного главнокомандующего страны.

В преддверии конференции, на котором будет избран высший руководящий форум ТПК, на городских улицах вместе с государственными флагами были вывешены красочные плакаты с надписями "Тепло приветствуем делегатов конференции ТПК!", "Встретим конференцию политическим энтузиазмом и блестящими трудовыми успехами!".

Особое внимание в наглядной агитации уделяется тезису ТПК об опоре на собственные силы, предусматривающем решение экономических проблем исключительно за счет привлечения местных сырьевых ресурсов и резервов, в том числе научных и технологических. На плакатах неизменно изображены суровые или улыбающиеся крепкие молодые люди, в том числе рабочие, крестьяне, инженеры, студенты и воины, "готовые совершить новые трудовые подвиги или в любое время отразить агрессию противника".

Первоначально руководители КНДР планировали провести конференцию в начале сентября. О причинах ее отсрочки ничего не сообщалось. Одной из них могли стать последствия стихийных бедствий – наводнения и тайфуна, которые обрушились на КНДР в августе и начале сентября. Предыдущая партконференция проводилась в КНДР 44 года назад, а последний съезд партии состоялся в 1980 году, когда президенту Ким Ир Сену потребовалось официально назвать Ким Чен Ира наследником власти. В этой связи зарубежные аналитики ожидают, что на нынешней конференции также произойдут изменения в руководящих структурах ТПК. За возможным обновлением высшего руководства в КНДР внимательно следят в столицах многих странах мира.