Тема:

КХЛ. Новый сезон 4 месяца назад

Третий сезон КХЛ: агрессивно, бурно и весело

Специалисты и болельщики оценивают результаты первых матчей нового сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Игры стартовали неделю назад, и почти каждая проходила при переполненных трибунах

Специалисты и болельщики оценивают результаты первых матчей нового сезона Континентальной хоккейной лиги (КХЛ). Игры стартовали неделю назад, и почти каждая проходила при переполненных трибунах.

Третий сезон КХЛ начался агрессивно, бурно и весело. Море шайб, эмоций и непредсказуемых результатов привлекло на трибуны небывалое количество болельщиков. Только на 30 первых матчах побывало 187 тысяч человек. Это на 30 тысяч больше, чем в прошлом сезоне. Причем, в 17 матчах были зафиксированы аншлаги. За этот же период сезона 2009-2010 зрители заполняли трибуны только в 13 матчах.

Самый посещаемой игрой этого сезона пока является поединок между СКА и рижским "Динамо". Этот матч собрал 12 тысяч зрителей, что неудивительно. Только ленивый не пришел посмотреть на дебют Набокова, Афиногенова и Гребешкова. Матч получился на загляденье, хотя и расстроил питерских болельщиков. Рижане вырвали победу в овертайме – 5:4. А вратарь Евгений Набоков понял, что в КХЛ умеют атаковать не хуже, чем в НХЛ.

Еще одна звезда КХЛ – Доминик Гашек за три матча пропустил 9 шайб. Но не стоит все валить на вратарей. В этом сезоне заметно увеличилось количество атак, а, следовательно, и бросков в створ ворот.

Рекордсменом по броскам является магнитогорский "Металлург". Яростные "металлурги" не жалеют ни свои клюшки, ни вратарей. В трех играх они бросали в створ ворот соперника 32 раза. А вот хоккеисты "Атланта" бросали меньше всех – 52 раза, и пока они остаются единственной командой, которой не удалось забить.

В начале сезона команды исторически много забивают. Условная граница между результативным и малорезультативным матчем в КХЛ определяется показателем в 5,5 заброшенных шайб. Кстати, эта цифра установлена большинством букмекерских контор. Так, за первую неделю матчей 6 и более голов команды забивали в 18 играх из 30-ти.

Самый зрелищный поединок состоялся 13 сентября. "Салават Юлаев" и магнитогорский "Металлург" закончили основное время со счётом 5:5, а в дополнительное удачливее оказались уфимцы. В итоге болельщики "Уфа-Арены" увидели 11 шайб! Такая феерия голов в прошлом сезоне была выдана только в октябре. Тогда с тем же счётом (6:5) "Витязь" переиграл "Ладу".

Если команды продолжат в таком духе, а результативность будет расти, то в конце месяца можно будет ждать очередных рекордов посещаемости на стадионах.