Александр Шумилин: цель Израиля и Палестины - сорвать переговоры

Александр Шумилин: цель Израиля и Палестины - сорвать переговоры
По приглашению Барака Обамы лидеры Израиля и Палестины возобновят 2 сентября в Вашингтоне переговоры по мирному урегулированию конфликта. Однако надежды на заключение "исторического", "стратегического" и тем более "окончательного" соглашения нет.

По приглашению Барака Обамы лидеры Израиля и Палестины возобновят 2 сентября в Вашингтоне переговоры по мирному урегулированию конфликта. Однако надежды на заключение "исторического", "стратегического" и тем более "окончательного" соглашения нет, заявил сегодня в прямом эфире "Радио России" директор Центра анализа ближневосточных конфликтов Академического института США и Канады Александр Шумилин.

По его словам, тот фактор, из-за которого два года назад переговорный процесс был прерван, остался: это раскол в руководстве Палестинской автономии на умеренный ФАТХ во главе с Махмудом Аббасом и экстремистский ХАМАС, который оккупировал Газу и отделил ее от Западного берега реки Иордан, разрушив тем самым всю конструкцию автономии – в географическом, политическом, идеологическом и гуманитарном плане. ХАМАС превратился в фактор давления на Аббаса и серьезно ограничил его переговорные возможности. Угроза со стороны ХАМАСА – а у него нет никаких мирных предложений, только стремление уничтожить Израиль – дает Тель-Авиву важный козырь в общении с главой ПНА.

Шумилин согласен с теми политологами, кто считает, что 2 сентября Нетаньяху и Аббас сядут за круглый стол с одной и той же целью – заставить противоположную сторону первой выйти из процесса, чтобы потом обвинить ее в срыве переговоров и перейти к реализации собственных планов.

Планы Нетаньяху касаются максимального сохранения существующих еврейских поселений на Западном берегу. Он вряд ли формально откажется от введенного ныне запрета на основание новых поселков, но постарается воспользоваться ситуацией, чтобы благоустроить и обеспечить инфраструктурой оставшиеся: строить школы, медучреждения, расширять границы для возведения новых домов.

В свою очередь палестинская сторона сверхзадачу после провала переговоров видит в том, чтобы обратиться в ООН и добиться официального, документально оформленного одобрения планов создания палестинского государства, в том числе на спорных территориях, заявил эксперт. Но для того, чтобы развязать себе руки, обеим сторонам нужно встретиться и продемонстрировать "недоговороспособность" партнера. В этом будет интрига нынешнего раунда.