Испания хочет забрать осьминога Пауля

Пауля ненавидят проигравшие, им восхищаются болельщики команд, которым он предсказал победу (фото - АР)

Пауля ненавидят проигравшие, им восхищаются болельщики команд, которым он предсказал победу (фото - АР)
фото AP

Пауля ненавидят проигравшие, им восхищаются болельщики команд, которым он предсказал победу (фото - АР)
Осьминог-провидец Пауль из немецкого города Оберхаузен официально стал почетным гражданином испанского города Карбалиньо. Мэр города лично передал Паулю соответствующую именную табличку и 20-сантиметровую бронзовую статую самого осьминога.

Осьминог-провидец Пауль из немецкого города Оберхаузен официально стал почетным гражданином испанского города Карбалиньо. Градоначальник Карлос Монтес лично передал превратившемуся в мировую знаменитость и получившему персонального охранника осьминогу соответствующую именную табличку и 20-сантиметровую бронзовую статую самого осьминога.

Администрация океанариума, где обитает Пауль, решительно отклонила исходившие из Испании на самом высоком уровне предложения обеспечить 2,5-летнему осьминогу испанскую охрану или вообще забрать его на Пиренеи - на временной или постоянной основе. Аналогичные предложения поступали также из целого ряда других стран.

Представительница администрации океанариума Таня Мунциг заявила, что после "ухода в отставку" по завершении ЧМ-2010 Пауль никуда из Оберхаузена не переедет: "Ему здесь очень хорошо. В своем аквариуме он может заниматься тем, что ему нравится больше всего: играть с дрессировщиками и веселить детей, которые приходят на него посмотреть".

Аквариум полюбившегося миллионам людей осьминога осаждают в эти недели толпы людей, прибывающих со всех концов Германии и из-за рубежа, сообщает ИТАР-ТАСС. В честь "пророка из Оберхаузена" был даже сочинен гимн под названием "Осьминог Пауль, мы тебя любим".

Осьминог-ясновидец, ставший сенсацией чемпионата мира по футболу в ЮАР, безошибочно предсказал победителя во всех семи матчах с участием сборной ФРГ, а также назвал нового чемпиона мира по футболу - команду Испании. Свой выбор Пауль делал следующим образом: из двух одинаковых коробок с едой, на которых были изображены флаги команд-участниц будущего матча, моллюск выбирал себе для трапезы ящичек с эмблемой той сборной, которая и побеждала в следующей игре.