Тема:

Лесные пожары в 2010 году 12 лет назад

В регионах России объявлена чрезвычайная ситуация

В связи с масштабными пожарами Дмитрий Медведев  объявил чрезвычайную ситуацию в семи российских регионах
В связи с масштабными пожарами Дмитрий Медведев  объявил чрезвычайную ситуацию в семи российских регионах
В связи с масштабными пожарами Дмитрий Медведев объявил чрезвычайную ситуацию в семи российских регионах. К ликвидации последствий стихийного бедствия глава государства распорядился привлечь армию. Также он ограничил допуск граждан и хозяйственную деятельность на пожароопасных территориях.

В связи с масштабными пожарами Дмитрий Медведев объявил чрезвычайную ситуацию в семи российских регионах. К ликвидации последствий стихийного бедствия глава государства распорядился привлечь армию. Своим указом президент ограничил допуск граждан и хозяйственную деятельность на пожароопасных территориях.

Чрезвычайная ситуация объявлена в республике Марий Эл, Мордовии, Владимирской, Воронежской, Московской, Нижегородской и Рязанской областях – в тех субъектах, где положение крайне тяжелое. Подробнее о ситуации Дмитрий Медведев рассказал в своем видеоблоге.

"Огромные площади охвачены огнем. Министерство по чрезвычайным ситуациям вместе с другими нашими структурами предпринимают все меры, которые только возможны для того, чтобы локализовать пожар и самое главное – спасти людей. Мною даны указания министерству обороны, другим силовым структурам, чтобы они подключились к этой работе. Мы сегодня должны использовать все имеющиеся у нас возможности, чтобы противостоять стихии. А это очень непросто. Ситуация по-прежнему остается очень тяжелой. Жара не спадает, прогнозы трудные и поэтому опасность возникновения новый крупных пожаров не уменьшается", – говорит Дмитрий Медведев.

В президентском указе прописаны конкретные меры. Чтобы избежать появления новых очагов пожаров, местные власти в тех регионах, где объявлена чрезвычайная ситуация, должны определить территории, куда будет ограничен допуск граждан. Приостановят там и любую хозяйственную деятельность. Контроль возложен на МВД. Для борьбы с действующими пожарами привлекается армия. Минобороны и МЧС должны определить, какие дополнительные силы и средства будут участвовать в тушении.

Одновременно разрабатывается план помощи пострадавшим. Им выплатят денежные компенсации. Самый сложный вопрос – новое жилье.

"Наша главная задача сегодня – помочь пострадавшим, как можно скорее вернуться к нормальной жизни. Ведь более двух тысяч наших с вами граждан остались без крова. Среди них много детей, много стариков, больных людей. У многих семей вообще не осталось ничего – все уничтожил огонь. Это огромная трагедия. Государство, безусловно, понимает свою ответственность. Мною были даны указания правительству, властям регионов о выделении средств каждому пострадавшему. И такие средства уже начали выделяться", – отмечает президент России.

Деньги, отчитались накануне президенту губернаторы, регионы уже начали получать. Строительство домов для погорельцев тоже должно развернуться в максимально сжатые сроки. Для этого Дмитрий Медведев упростил действующие бюрократические процедуры.

"Мы должны построить новые дома для всех, кто остался без крыши над головой. И сделать это нужно до наступления холодов. Такие решения также приняты. Средства для этого предусмотрены, но действовать нужно крайне быстро. Поэтому существующие бюрократические сроки будут мною сокращены, – говорит президент РФ. – Я определил конкретных подрядчиков, которые незамедлительно, без тендеров, без конкурсов начнут свою работу. В этой ситуации это оправдано. Власти выполнят свои обязательства. Но это не значит, что все мы, граждане Российской Федерации, должны остаться в стороне от общей беды. Люди уже объединяются, чтобы помочь тем, кто в секунду потерял все. Так делают во всем мире. Люди приходят на помощь друг к другу, объединяются, чтобы совместно бороться с огнем, помогают семьям, которые остались без крова, остались без всего. Давайте поможем тем, кто попал в беду".

На благотворительные счета, открытые в регионах, уже начали перечислять деньги со всей России, в райцентрах люди сами организовали пункты приема – собирают одежду для пострадавших.