Тема:

Теракт в Буйнакске 10 лет назад

Раненых при взрыве в Буйнакске везут в Ростов-на-Дону

Из Махачкалы в Ростов-на-Дону вылетел самолет с 15 военнослужащими, пострадавшими в результате теракта в Буйнакске. Состояние шести из числа эвакуируемых оценивается как тяжелое.

Из Махачкалы в Ростов-на-Дону вылетел спецсамолет Минобороны с 15-ю военнослужащими, пострадавшими в результате теракта в Буйнакске. Как уточнил начальник Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Кузнецов, "состояние шести из числа эвакуируемых оценивается как тяжелое". Он отметил, что на аэродроме в Ростове-на-Дону, где находится окружной военный госпиталь, в готовности к приему раненых находятся машины скорой помощи.

В ночь на воскресенье смертник подорвал заминированный автомобиль в полевом лагере военной части в Буйнакске. В результате теракта погибли трое военнослужащих, 32 получили ранения. "Личный состав наряда, охранявшего расположение мотострелкового батальона, попытался предотвратить проникновение мчавшегося на большой скорости автомобиля внутрь лагеря. После предупредительных выстрелов был открыт огонь на поражение. Неуправляемые "Жигули" врезались в военную автомашину, которая блокировала въезд в лагерь, и взорвалась на окраине лагеря", - сообщил ИТАР-ТАСС представитель Минобороны.

В связи с терактом в Буйнакске соединения и воинские части Южного военного округа переведены на усиленный вариант несения службы. На месте трагедии работает спецкомиссия во главе с временно исполняющим должность командующего войсками Южного военного округа генерал-лейтенантом Александром Галкиным".