Тема:

Кража картины Ван Гога 7 лет назад

"Маки" Ван Гога: расследование взялось за "халатных" чиновников

Крайне слабая система безопасности в каирском музее позволила преступникам с легкостью украсть картину Винсента Ван Гога
Крайне слабая система безопасности в каирском музее позволила преступникам с легкостью украсть картину Винсента Ван Гога
В Египте расследование кражи "Маков" Ван Гога серьезно взялось за министерство культуры республики. Под стражу уже взяты пять человек, в том числе, первый замминистра, курирующий изобразительное искусство Мухсин Шаалян. Их обвинаяют в халатности.

В Египте расследование кражи "Маков" Ван Гога серьезно взялось за министерство культуры республики.

По распоряжению генерального прокурора Абдель Магид Махмуда под стражу уже взяты пять человек: первый замминистра, курирующий изобразительное искусство, Мухсин Шаалян и четверо сотрудников службы безопасности музея. Их обвиняют в халатности, приведшей к утрате ценного произведения искусства. Пока, согласно распоряжению, за решеткой им предстоит провести четыре дня.

Еще девять человек были арестованы, но позднее выпущены под залог. И ранее сегодня в отношении ряда представителей того же министерства культуры был вынесен запрет покидать пределы страны.

Картина "Маки" голландского живописца была похищена из музея Махмуда Халиля в минувшую субботу. В ходе расследования выяснилось, что система безопасности не функционирует в музее уже почти четыре года: когда похититель, орудуя канцелярским ножом, спокойно вырезал полотно из рамы и выносил его, сигнализация и видеонаблюдение были просто выключены. Оказалось, что из 43 установленных камер не работают 36, а из 27 датчиков сигнализации не оказалось ни одного в рабочем состоянии.

Махмуд Халиль – египетский государственный деятель прошлого века, чьим именем и назван музей, – почти 50 лет собирал свою уникальную коллекцию и одно из лучших частных собраний произведений западноевропейского искусства XIX-XX веков: 208 картин 96 ведущих мастеров, включая Моне, Ренуара, Дега, Тулуз-Лотрека, Гогена, Монтичелли и Ван Гога.

Здесь же выставляются скульптуры Родена, старинный китайский, французский, немецкий фарфор. Общая стоимость коллекции, по самым скромным оценкам, составляет не менее 8 миллиардов долларов. "Вклад" похищенной работы тоже нешуточный – 55 миллионов долларов.

В начале 90-х годов здание музея было полностью отреставрировано. Тогда же была установлена современная – по тем временам – и дорогая система безопасности.

После кражи картины главе Высшего совета по делам древностей Захи Хавасу дано указание провести ревизию всех без исключения объектов, где выставляются предметы мирового культурного наследия, на предмет систем безопасности.