Партия "Ата-Журт" ("Отчизна") первой сумела обеспечить себе места в новом составе киргизского парламента. Как сообщили в Центральной избирательной комиссии по проведению выборов и референдумов (ЦИК) республики, "Ата-Журт" смогла преодолеть 5-процентный барьер (142 тысячи голосов избирателей).
По киргизскому законодательству, претендующие на депутатские мандаты партии обязаны также набрать не менее 0,5 процента от количества зарегистрированных избирателей в каждой из семи областей страны и в городах Бишкеке и Оше. "По нашим данным, мы уже набрали значительно больше необходимых региональных 0,5 процента голосов", - заявили в штабе "Ата-Журт", где ведется параллельный подсчет итогов голосования.
Теоретические шансы войти в новый состав парламента Киргизии также пока сохраняют Социал-демократическая партия (137.5 тысячи голосов), партия "Ар-Намыс" ("Достоинство") (112 тысяч голосов), партия "Республика" (114,5 тысячи голосов) и "Ата-Мекен" ("Отечество") (104.5 тысячи голосов). На данный момент обработаны уже 62,6 процента бюллетеней.
В состоявшихся в Киргизии в воскресенье парламентских выборах приняли участие чуть более 56 процентов из почти 2,85 миллиона имеющих право голоса граждан. На 120 мест в законодательном органе претендовали 29 политических партий, напоминает ИТАР-ТАСС.





















































































