Соцсеть для врачей за 55 миллионов: разработчик подал в отставку

Операции в больницах из-за жары не отменяются, но врач вправе изменить их сроки, заявили в Минздраве.
Олег Симаков, высокопоставленный чиновник Минздравсоцразвития России, разрабатывающий проект создания социальной сети для общения врачей и пациентов за 55 миллионов рублей, подал в отставку. В министерстве отметили, что реализация проекта перенесена на более поздний срок.

Олег Симаков, высокопоставленный чиновник Минздравсоцразвития России, разрабатывающий проект создания социальной сети для общения врачей и пациентов, подал в отставку. После того, как на официальном сайте госзакупок была обнародована стоимость проекта - 55 миллионов рублей, в Рунете началось дискуссия о том, зачем нужна такая соцсеть за такие деньги.

Как отмечается, глава департамента информатизации Минздравсоцразвития России ушёл в отставку по собственному желанию. 11 октября Минздравсоцразвития также отменило конкурс на создание социальной сети "в связи с некорректными оценками СМИ". В министерстве отметили, что реализация проекта по созданию социальной сети для врачей и пациентов перенесена на более поздний срок, сообщает "Интерфакс".

Реализация проекта, как заверили в министерстве, начнётся после публичного разъяснения его основных положений.

Заявка на разработку соцсети была размещена 5 октября на сайте госзакупок. Итоги открытого конкурса должны были быть подведены не позднее 12 ноября. На создание сайта соцсети победителю конкурса определялось не более 16 календарных дней со дня заключения контракта.

Как рассказали в ведомстве, специализированная соцсеть нужна, чтобы наладить контакт между главными внештатными специалистами страны и рядовыми врачами. По замыслу, общение с экспертами поможет рядовым врачам повысить квалификацию. К тому же, часть закрытой сети будет доступна для пациентов - они смогут задавать вопросы профессионалам. Сайт должен будет содержать медицинские справочники и новостную ленту.

Информация об указанном тендере вызвала возмущение у пользователей Рунета. В первую очередь подозрения были связаны с тем, сколько времени отводилось на воплощение сложного проекта, и той суммой, которую, как предполагалось, победитель тендера должен в столь короткие сроки освоить. Высказывалось предположение, что речь идёт о махинации.

Ранее Минздравсоцразвития уже попал в скандал с закупкой томографов для регионов. Средств, которые регионы переплатили за томографы, хватило бы на приобретение почти такого же количества медицинского оборудования, посчитал генпрокурор России Юрий Чайка. По результатам проверки выделения бюджетных денег на закупку томографов в регионах было возбуждено более 30 уголовных дел.