Лидеры "прикаспийской пятерки" договорились в трехмесячный срок согласовать ширину прибрежной зоны, на которую распространяется суверенитет каждого из государств. Исходить при этом будут из 24–25 миль.

В Баку проходит третий саммит прикаспийских государств, в котором принимает участие и президент России Дмитрий Медведев. Один из вопросов, который обсуждали главы "пятерки", – о новом правовом статусе Каспийского моря.

В частности, лидеры договорились в трехмесячный срок согласовать ширину прибрежной зоны, на которую распространяется суверенитет каждого из государств. Исходить при этом будут из 24 – 25 миль.

Достигнута и договоренность о том, что в течении последующих трех месяцев стороны подготовят предложения о совместном отказе от вылова в Каспии осетровых рыб сроком на пять лет, передает ИТАР-ТАСС.

В Каспийском саммите принимают участие все пять государств Каспийского региона – это Россия, Азербайджан, Казахстан, Туркмения и Иран. Вопрос о новом правовом статусе на Каспии возник после распада Советского Союза и образования новых государств на его территории. До 1991 года все вопросы по сотрудничеству на Каспии определялись двусторонним советско-иранским соглашением.