Тема:

Утечка химикатов в Венгрии 13 лет назад

Химикаты, попавшие в Дунай, добрались до Хорватии

Ядовитые вещества, попавшие в Дунай после аварии на алюминиевом заводе в Венгрии, добрались до Хорватии. Ученые из Загреба взяли пробы воды и выяснили, что содержание в ней алюминия превышает норму в 4,5 раза.

Ядовитые вещества, попавшие в Дунай после аварии на алюминиевом заводе в Венгрии, добрались до Хорватии. Ученые из Загреба взяли пробы воды и выяснили, что содержание в ней алюминия превышает норму в 4,5 раза. Тем временем, в самой Венгрии продолжают устранять последствия ЧП. Спасатели работают почти круглосуточно.

Утечка химикатов произошла на заводе 4 октября нынешнего года. Из резервуара, в котором хранился красный шлам, вытекло более миллиона кубометров токсичного вещества. Еще столько же остается в резервуаре, который находится в аварийном состоянии, сообщает телеканал "Россия 24".

На днях число жертв катастрофы, произошедшей 4 октября, достигло уже 8 человек, 150 – получили травмы. Из опасных районов были эвакуированы около 8 тысяч человек. В трёх регионах страны действует режим чрезвычайной ситуации.