Тема:

Джулиан Ассанж и WikiLeaks 2 дня назад

Ассанж считает платежные системы инструментом политики США

Находящийся в лондонской тюрьме основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж во вторник распространил заявление, в котором осудил действия платежных систем Visa, MasterCard и PayPal, прекративших переводы добровольных денежных пожертвований в созданные им фонды.

Находящийся в лондонской тюрьме основатель WikiLeaks Джулиан Ассанж во вторник распространил заявление, в котором осудил действия платежных систем Visa, MasterCard и PayPal, прекративших переводы добровольных денежных пожертвований в созданные им фонды.

"Мы теперь убедились, что эти компании являются инструментом внешней политики США", - говорится в документе. "Я призываю весь мир защитить мою деятельность и работающих со мной людей от незаконных и аморальных действий", - отметил Ассанж.

При этом он заявил, что "как никогда ранее намерен опубликовать в Интернете тысячи конфиденциальных документов".

"Мои убеждения остаются незыблемыми. Я сохраняю верность своим идеалам. Обстоятельства не подорвут мою волю", - подчеркнул основатель WikiLeaks. Он также заявил, что нынешние судебные испытания лишь подтверждают, что его действия "правильны и справедливы".

Джулиан Ассанж был арестован в Лондоне 7 декабря по ордеру, выданному прокуратурой Швеции, где его подозревают в изнасиловании. В настоящее время он находится в тюрьме.

Сторонники WikiLeaks считают, что истинной причиной ареста стало стремление правительств ряда государств прекратить публикацию этой организацией секретной переписки госдепартамента США, которая вызвала гнев американский властей. Сторонники Ассанжа указывают на то, что обвинения в его адрес носят достаточно шаткий характер, и что шведская юстиция до сих пор не предъявила ему официальные обвинения. В то же время ряд американских политиков призвали казнить Ассанжа и сравнили его с Усамой бен Ладеном.