Николай Кузьмин о награде: это заслуга всего батальона

Дмитрий Медведев в Кремле наградил пожарных и спасателей, отличившихся этим летом при тушении природных пожаров. "Чувство тревоги было постоянно, но мы справились с задачей достойно", – заявил в интервью "России 24" командир трубопроводного взвода Николай Кузьмин. Он был удостоен Ордена Мужества.

Дмитрий Медведев сегодня в Кремле наградил пожарных и спасателей, которые отличились этим летом при тушении природных пожаров. Госнаграды получили 46 человек, в том числе 15 иностранных граждан.

Огненной стихией были охвачены более двух десятков российских регионов. Тысячи людей потеряли жилье, многие пострадали. И только благодаря отважной работе пожарных огонь удалось остановить.

Ордена Мужества был удостоен командир трубопроводного взвода трубопроводной роты Западного военного округа Николай Кузьмин. "Эта награда всего нашего батальона, поскольку задачу мы выполняли общую", – заявил лейтенант.

В интервью каналу "Россия 24" она рассказал, что задача стояла проложить трубопровод из поселка Сельцы, забор воды осуществить из реки Ока и подать его в торфяные залежи. Протяженность проложенного трубопровода составила 18 километров. "Нам потребовалось два с половиной дня, чтобы осуществить прокладку", – уточнил Николай Кузьмин.

Он отметил, что труба прокладывалась по лесной дороге, она не возгоралась, но вдоль нее постоянно возникали очаги пожаров, что ухудшало работу, создавая задымленность и ухудшая видимость.

По словам Николая Кузьмина, самый опасный момент произошел поздней ночью, когда личный состав только под светом фонарей прокладывал трубопровод, а путь отхода был завален деревьями. "Чувство тревоги было постоянно, потому что если по средствам связи и вызвать помощь, она бы не дошла мгновенно", – признался лейтенант.

Однако Николай Кузьмин убежден, команда ручного монтажа, которая ему подчинялась, справилась с задачей достойно. "Холодный ум и стальные нервы помогли выдержать накал", – подчеркнула командир трубопроводного взвода трубопроводной роты Западного военного округа.