Путин осмотрел новую квартиру полковника Балтфлота

Владимир Путин в Калининграде посетил новостройку для военнослужащих Балтийского флота. Премьер зашел в квартиру, которую несколько дней назад получила семья командира соединения Балтфлота Юрия Попова. Военный получил жилье после 29 лет службы, сменив около 20 служебных квартир.

Премьер-министр РФ Владимир Путин в ходе поездки в Калининград посетил микрорайон "Северный", где строится жилье для офицеров Балтийского флота. В сопровождении начальника Генштаба Вооруженных сил Николая Макарова и командующего Балтийским флотом Виктора Чиркова глава правительства зашел в одну из еще не заселенных квартир нового 17-этажного здания на улице Челнокова. Эту четырехкомнатную квартиру площадью 92 квадратных метра в минувшую субботу получил командир соединения Балтфлота Юрий Попов с семьей.

Полковник Попов с женой Светланой и двумя дочками обзавелся собственным жильем после 29 лет службы, сменив за это время порядка 20 служебных квартир. Семья рассказала премьеру о том, что планирует переехать в новую квартиру к лету. Девятилетняя дочь Поповых Настя 1 сентября этого года пойдет в школу уже в новом микрорайоне. Как выяснилось, старшая дочь полковника Кристина – лейтенант милиции – в День защитника Отечества отмечает 23-летие, с чем ее и поздравил глава правительства. Путин подарил семье полковника ноутбук и сертификат на стиральную машину, подарки последовали и от Министерства обороны. В беседе с семьей Поповых Путин отметил, что за последние полтора-два года по всей стране было построено и передано офицерам более 100 тысяч квартир. Осмотрев квартиру, премьер поинтересовался у начальника Генштаба, насколько это жилье лучше, чем то, в котором приходилось жить самому Макарову в начале его военной карьеры.

Премьеру продемонстрировали схему застройки микрорайона "Северный", планировку жилых зон военных городков в Калининградской области, а также показали в целом перспективную схему базирования сил Балтфлота на 2020 год. Во дворе дома глава правительства пообщался с жителями микрорайона, которые рассказали о плюсах и минусах нового жилья, пожаловавшись, в частности, на пробки на выезде из "Северного". Калининградский губернатор пообещал в присутствии главы правительства, что в ближайший год в инфраструктуру этого района будет вложено порядка 3 миллиардов рублей.

В микрорайоне "Северный" на севере Калининграда для военнослужащих Балтийского флота в 2010 году построено 6 многоквартирных домов на 720 квартир. В 2011 году в Калининграде планируется ввести в эксплуатацию еще два дома – на 135 и на 400 квартир. Третий дом будет построен в Балтийске, он рассчитан на 140 квартир. Цена контракта на строительство жилья в Калининграде составляет 1,4 миллиарда рублей, в нее входит и прокладка инженерных сетей. При этом стоимость 1 квадратного метра жилья для военнослужащих в Калининграде и области составляет 32,7 тысячи рублей.

Возведение жилья для военных ведется в настоящее время помимо Калининградской области еще в пяти российских регионах. В частности, жилье строится в Санкт-Петербурге (военный городок Осиновая роща в Выборгском районе на 49 жилых домов). Здесь стоимость 1 квадратного метра – 35,5 тысячи рублей. В Московской области – в Подольске и Балашихе – строятся соответственно 75 и 24 многоквартирных дома, где жилье стоит 35,5 и 35,6 тысячи рублей за метр. В Ставрополе для военнослужащих предусмотрено 14 домов (стоимость за квадратный метр 25,2 тысячи рублей), в Краснодаре – 7 домов (21,8 тысячи рублей за метр), во Владивостоке – 27 домов (стоимость 1 квадратного метра – 38 тысяч рублей). Всего на этих семи площадках будет построено 202 жилых дома на 38 тысяч квартир.

Министерство обороны также ведет закупку готовых квартир в более чем 40 регионах РФ. Уточненная потребность Минобороны и других силовых ведомств в обеспечении военнослужащих жильем составляет около 224 тысяч квартир. На решение данной проблемы из федерального бюджета в 2011 году предусмотрено 149,6 миллиарда рублей. В свою очередь потребность в служебном жилье для военных к 2013 году оценивается в 464,8 тыс. жилых помещений. В бюджете на 2011 и на плановый период 2012-2013 годов на эти цели предусмотрено 60,3 миллиарда рублей.

По состоянию на 1 января текущего года фонд служебного жилья Минобороны составлял 228 700 помещений. В 2010 году около 15 тысяч военнослужащих и приравненных к ним лиц получили жилье через программу государственных жилищных сертификатов. Ее действие продлено до 2015 года с ежегодным выпуском не менее 15 тысяч сертификатов для всех силовых министерств и ведомств.

Кроме того, в России действует накопительно-ипотечная система обеспечения военнослужащих жильем, она ориентирована, прежде всего, на молодых офицеров. За период действия этой системы около 5 тысяч военных приобрели жилье с использованием накоплений и ипотечных кредитов в 75 субъектах РФ.