Тема:

Гаити вымирает 10 лет назад

Землетрясение на Гаити: последние данные о жертвах

С небольшим интервалом юг острова потрясли два сильных толчка
На острове Гаити произошло крупнейшее за последние два века землетрясение. Пострадали около трех миллионов человек
С небольшим интервалом юг острова потрясли два сильных толчка
На острове Гаити произошло крупнейшее за последние два века землетрясение. Пострадали около трех миллионов человек
В среду, 12 января, власти Гаити официально признали, что число жертв катастрофического землетрясения, произошедшего ровно год назад, оказалось значительно выше тех оценок, которые распространяло правительство. По последним данным, тогда погибли более 316 тысяч человек.

В среду, 12 января, власти Гаити официально признали, что число жертв катастрофического землетрясения, произошедшего ровно год назад, оказалось значительно выше тех оценок, которые ранее распространяло правительство этой страны. Как заявил вице-президент Гаити Жан-Макс Бельрив, в результате вызванных подземными толчками разрушений погибли более 316 тысяч человек.

Такие данные он привел в ходе пресс-конференции в столице Гаити городе Порт-о-Пренсе, проведенную Временной комиссией по восстановлению Гаити. Жан-Макс Бельрив и экс-президент США Билл Клинтон являются сопредседателями данной организации, которая занимается получением и освоением средств, выделенных Гаити в виде донорской помощи другими странами, организациями и частными лицами.

В результате произошедшего 12 января 2010 года на Гаити землетрясения ранения и травмы получили около 300 тысяч человек. Были разрушены десятки тысяч зданий, более полутора миллионов человек лишились крова. По оценкам международных организаций, материальный ущерб превысил 7,9 миллиарда долларов США, напоминает ИТАР-ТАСС.

Землетрясение магнитудой 7 баллов произошло на Гаити в 16 часов 53 минуты по местному времени 12 января (00:53 13 января по Москве) (ФОТО). Его очаг находился в 15 километрах к юго-западу от Порт-о-Пренса на глубине 10 километров ниже морского дна. Вслед за этим Гаити потрясли еще два подземных толчка магнитудой 5,9 и 5,5.