Сосульки атакуют прохожих

Новость из Санкт-Петербурга о гибели шестилетнего мальчика от упавшей сосульки потрясла всю Россию. Эта трагедия произошла около полудня, когда бабушка шла с внуком вдоль дома по Проспекту Стачек. Неожиданно на ребенка упала глыба льда, сорвавшаяся с ливневого стока.

Новость из Санкт-Петербурга о гибели шестилетнего мальчика от упавшей сосульки просто потрясла. Наши корреспонденты поехали по адресам, которые прислали и озвучили в прямом эфире "Вестей ФМ" радиослушатели. У нас работала прямая телефонная линия и смс-портал. И мы получили, признаться, огромное количество адресов опасных улиц, дворов, где висят сосульки с крыш, и где невозможно пройти из-за гололеда. Сейчас на прямую связь из Санкт-Петербурга выходит наш собственный корреспондент Олег Яхонтов. Узнаем результаты его рейда.

"Вести ФМ": Олег, здравствуйте! Вчера мы, слушая наших радиослушателей, поняли, что какие угодно адреса назывались в Петербурге опасными, кроме Невского проспекта. Это так?

Яхонтов: Да, действительно, на Невском проспекте сосулек нет. И, в общем-то, это неудивительно – центральная улица города. Все было сделано еще в декабре. Еще даже когда не начались скандалы по поводу того, что коммунальные службы плохо работают, Невский проспект был уже очищен и от снега, и от сугробов, и от наледи. Хотя, в принципе, Петербург сложный в этом отношении город, поскольку огромное количество зданий, которые были построены в прошлом и позапрошлом веке с декором, с различными балконами, арками, они просто созданы для того, чтобы обрастать сосульками. Но, тем не менее, Невский проспект, застроенный зданиями 19 века, от сосулек освободили.

Что не скажешь о Лесном проспекте, где сейчас я как раз нахожусь. Собственно, это один из адресов, который был озвучен вчера одним из радиослушателей, что очень много сосулек на зданиях. Подтверждаю, это действительно так. Причем Лесной проспект застроен "сталинскими" домами. Он чем-то очень напоминает как раз проспект Стачек, где произошла вчерашняя трагедия. То есть это достаточно высокие 6- и 5-этажные "сталинские" дома, с высотой потолков по четыре метра. Соответственно, здание очень высокое. И наверху действительно до сих пор есть сосульки, которые не сбрасывают. Здесь, опять же, можно попенять на коммунальные службы, но, честно говоря, все уже устали это делать. Необходимо принимать какие-то более жесткие меры, вводить ответственность снизу доверху. Я не знаю, поскольку я сообщаю информацию, а не принимаю решение.

"Вести ФМ": Олег, я понимаю, что вы сегодня еще будете двигаться по тем адресам, которые звучали в нашем эфире вчера и приходили на смс-портал. Но вот к вам вопрос как к петербуржцу: опасность сильнее сверху или снизу? Сосульки или гололед? Или уже все вместе?

Яхонтов: Трудный вопрос, который меня слегка поставил в тупик. Дело в том, что сейчас, наверное, все-таки сверху. Хотя, конечно, все зависит от конкретного района, от конкретной улицы.