Тема:

Универсиада 12 лет назад

Казань готовится к Универсиаде на примере Эрзурума

На зимнюю Универсиаду в Эрзурум для стажировки и получения опыта приехали волонтеры из Казани. Ведь уже через два года именно в этом городе состоится Всемирная летняя Универсиада.

На зимнюю Универсиаду в Эрзурум для стажировки и получения опыта приехали волонтеры из Казани. Ведь уже через два года именно в этом городе состоится Всемирная летняя Универсиада.

Экзамен на знание спортивных достижений россиян на Всемирных студенческих играх, что проходят сейчас в Турции, устроили на улицах Казани. Оценки ставят не преподаватели, а студенты, что называют себя волонтерами Универсиады. Сколько наград и в каких видах спорта, прохожий должен знать назубок. Только в этом случае – олимпийская награда.

"Мы очень болеем за нашу сборную России, которая показывает очень хорошие результаты, поэтому мы решили узнать у горожан, насколько они информированы об этом", – объясняет организатор акции Нестан Читая.

Из столицы зимней универсиады 2011 года эти ребята ждут не только спортсменов. Подарки уже заготовлены и для группы казанских волонтеров. 30 человек сейчас находятся в Малой Азии – это уже третья стажировка для будущих организаторов 27-х летних студенческих игр в Казани. Вместе с сербами трудились в Белграде, позже – в Сингапуре, на первых юношеских Олимпийских играх.

Отправиться в командировку, безусловно, хотел каждый из двух тысяч казанских волонтеров. Но турецкая сторона выставила жесткие требования. Необходима не только отличная успеваемость по учебе, но и знание английского и турецкого языков. На всемирных соревнованиях без спартанской выдержки не обойтись – ранний подъем и сопровождение спортсменов. Обязательный пункт – поддержание боевого настроя одной из иностранных сборных, даже если душой болеешь только за Россию.

Первый заместитель генерального директора исполнительной дирекции XXXVII Всемирной летней универсиады в Казани Азат Кадыров рассказывает: "Наши волонтеры в Турции работают атташе, прикрепленными к командам России, Казахстана, Киргизии и еще нескольких иностранных государств. И как показывает практика, наши атташе получают самые восторженные отзывы от руководителей команд, так как они искренне отдаются своему делу".

Помимо работы атташе, каждый молодой человек внимательно следит за тем, как организованы соревнования, ведь буквально через два года спортсменов из 160 стран примет Казань. Уже ближе к окончанию игр в Эрзурум отправилась еще одна делегация из Татарстана, она также будет перенимать опыт. Здесь и врачи, и пресс-секретари, и охрана, и, конечно те, кто будут отвечать за телетрансляцию наших соревнований.

"Несмотря на то, что там зимняя Универсиада, а у нас будет летняя, принципы организации схожи, и мы приобрели огромный опыт, – говорит министр по делам молодежи, спорту и туризму Татарстана Рафис Бурганов. – За то время, что осталось, а это около тысячи дней, нужно научить сделать так, чтобы наша Универсиада запомнилась всем".

Эта стажировка не последняя – молодые люди из Казани в этом году оправятся на летнюю Универсиаду в китайский Шэньчжэнь, затем в олимпийский Лондон. А в 2014 году их опыт будут перенимать уже в олимпийском Сочи.