Тема:

Дело Анны Шавенковой 8 лет назад

В Иркутске возобновляются слушания по резонансному делу о ДТП

Шавенкова прошлой зимой на большой скорости сбила на тротуаре двух сестёр. Одна умерла, другая на всю жизнь осталась инвалидом.
Шавенкова прошлой зимой на большой скорости сбила на тротуаре двух сестёр. Одна умерла, другая на всю жизнь осталась инвалидом.
Кировский суд Иркутска сегодня возобновляет слушания по делу Анны Шавенковой, в декабре 2009 года сбившей на автомашине двух женщин, одна из которых скончалась, а другая получила тяжелые травмы.

Кировский суд Иркутска сегодня возобновляет слушания по делу Анны Шавенковой, в декабре 2009 года сбившей на автомашине двух женщин, одна из которых скончалась, а другая получила тяжелые травмы.

Слушания были прерваны два месяца назад по ходатайству защиты обвиняемой для проведения ей амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы. По заключению специалистов, Анна Шавенкова была признана вменяемой как в момент дорожно-транспортного происшествия, так и в настоящее время.

Между тем, появилась информация, согласно которой обвиняемая заявила экспертам областного психоневрологического диспансера, что находится на втором месяце беременности. У анны Шавенковой уже есть один ребенок, который родился после совершения ДТП. Именно с учетом этого обстоятельства Кировский суд Иркутска 17 августа 2010 года вынес приговор, по которому обвиняемая была признана виновной в нарушении правил дорожного движения, повлекшем по неосторожности смерть человека и вред здоровью другого человека, и приговорена к трем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении и с отсрочкой исполнения до 2024 года в связи с рождением ребенка.

Как сообщалось, областной суд отменил этот вердикт, найдя в нем существенные нарушения уголовно-процессуального законодательства, и направил дело на рассмотрение в новом составе суда и с соблюдением порядка судебного разбирательства. В новом составе дело начало рассматриваться 3 ноября 2010 года, напоминает ИТАР-ТАСС.

ЧП в центре Иркутска, у здания Байкальского университета, произошло в декабре 2009 года. 28-летняя Шавенкова на своем автомобиле Toyota Corolla вылетела на тротуар и сбила двух женщин. Машина буквально впечатала их в стену здания. Очевидцы аварии говорили, что автолюбительница пыталась совершить обгон на трамвайных путях, но не справилась с управлением. Дело получило широкий общественный резонанс, поскольку видеозапись ДТП была выложена в Интернете. Общественность была возмущена тем фактом, что женщина, вместо того, чтобы оказать помощь пострадавшим, первым делом начала осматривать повреждения автомобиля. К сбитым женщинам Шавенкова даже не подошла. Сначала она осматривала вмятины на машине, потом разговаривала по телефону. Скорую помощь вызвали сотрудники вуза. Одна из пострадавших позже скончалась в больнице, другая перенесла множество операций и осталась на всю жизнь инвалидом. По данному факту следственный отдел Главного следственного управления при ГУВД по Иркутской области возбудил уголовное дело по ч.3 ст.264 УК РФ ("Нарушение лицом, управляющим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, а также смерть человека").