Moody's понизило рейтинг Египта до "Ba2" с "Ba1" и изменило прогноз на негативный со стабильного. Агентство заявило, что снижение рейтинга на одну ступень стало результатом значительного роста политических рисков в арабской стране из-за антиправительственных выступлений.

Moody's понизило рейтинг Египта до "Ba2" с "Ba1" и изменило прогноз на негативный со стабильного, сообщает в понедельник Reuters.

Агентство заявило, что снижение рейтинга на одну ступень стало результатом значительного роста политических рисков в арабской стране из-за антиправительственных выступлений и опасений того, что реакция государства может подорвать и так слабое состояние государственных финансов.

Moody's считает, что Египет страдает от глубинных политических и социально-экономических проблем, к которым относятся хронически высокий уровень безработицы, растущая инфляция и массовая нищета.

Беспорядки серьезно отразилась на фондовом рынке страны. Ключевой индекс EGX30 за прошлую неделю упал на 16% .

Из-за обострения политической обстановки в Египте резко подскочили мировые цены на нефть. Сейчас они лишь немного не дотягивают до психологической отметки в 100 долларов за баррель. Это максимальное значение за последние 28 месяцев.