Тема:

Пропала шхуна "Партнер" 13 лет назад

Поиски членов экипажа шхуны "Партнер" пока безрезультатны

Поиски членов экипажа пропавшей шхуны "Партнер" не приносят результатов. Последнее - пятое - тело погибшего моряка (всего на судне было 14 человек) было найдено 13 января. Не обнаружено и никаких следов пропавшего судна. Тем не менее, три поисковые группы продолжат осмотр побережья Сахалина.

Поиски членов экипажа пропавшей шхуны "Партнер" не приносят результатов. Последнее из обнаруженных - пятое - тело погибшего моряка (всего на судне было 14 человек) было найдено 13 января. Не обнаружено и никаких следов пропавшего судна. Тем не менее, три поисковые группы продолжат осмотр побережья Сахалина на участке между городами Чехов, Холмск и Невельск. В составе групп 15 человек - сотрудники МЧС, спасатели Сахалинского поисково-спасательного отряда им. Полякова, а также представители администраций муниципальных образований Сахалина. Морскую акваторию осматривают суда, проходящие в предполагаемом районе поиска.

Как сообщалось, шхуна "Партнер" под флагом Камбоджи подала сигнал бедствия 7 января. На ее борту были 14 человек - все граждане России, в основном, жители Сахалина. Согласно полученной информации, шхуна находилась в Татарском проливе на удалении шести миль от берега в районе мыса Ламанон (Углегорский район Сахалинской области).

С начала проведения поисковой операции уже обследовано 48 тысяч квадратных километров водной акватории и около тысячи километров прибрежной полосы. С воздуха осмотрено порядка 43 тысяч квадратных километров территории. Три из найденных пяти тел опознаны родственниками как члены экипажа "Партнера". Судебно- медицинская экспертиза установила, что все они погибли от переохлаждения, напоминает ИТАР-ТАСС.