Исследование: 6 из 10 детей лгут о своем возрасте в Интернете

Шесть из каждых десяти детей, общающихся с незнакомцами в Сети, скрывают свой настоящий возраст, а 43% из них имеют онлайновых "друзей", которых они никогда не видели в жизни. Об этом говорится в исследовании Kidscape, приуроченном к Международному дню безопасного Интернета (Safer Internet Day).

Шесть из каждых десяти детей, общающихся с незнакомцами в Сети, скрывают свой настоящий возраст, а 43% из них имеют онлайновых "друзей", которых они никогда не видели в жизни. Об этом говорится в исследовании благотворительного детского фонда Kidscape, приуроченном к Международному дню безопасного Интернета (Safer Internet Day). Он отмечается сегодня, 8 февраля.

Специалисты Kidspace пришли к выводу, что каждый второй ребенок, который говорит с незнакомцем по Интернету, лжет о своих личных данных. Из них 60% лгут о своем возрасте, а 40% - о личных отношениях. Более 45% опрошенных молодых людей заявили, что иногда они чувствуют себя в Сети более счастливыми, чем в настоящей жизни. Кроме того, 47% подростков признались, что в онлайне ведут себя по-другому. Исследование также показало, что 49% родителей с детьми в возрасте до 18 лет не следят за тем, что их ребенок делает в Сети с мобильного телефона.

Эти данные были получены в результате опроса более 2 тысяч 300 молодых британцев в возрасте от 11 до 18 лет, отмечает в The Daily Telegraph. По словам психотерапевта и заместителя гендиректора Kidspace Питера Брэдли, этот опрос свидетельствует о том, что большинство детей в Сети принимает другую личность. "Подростки воспринимают киберпространство в отрыве от настоящего мира", - отметил Брэдли. Он добавил, что в Интернете дети "проявляют стороны своего поведения и личности, которые они никогда бы не показали в реальной жизни".

Согласно другому исследованию, проведенному "Лабораторией Касперского", более 43% пользователей имеют "друзей", с которыми они никогда не встречались в настоящей жизни. Более половины из них (54%) - молодые люди в возрасте от 18 до 24 лет. По мнению экспертов, это говорит о том, что многие пользователи делятся личной информацией с посторонними людьми.

Также по теме:
Дети интересуются порносайтами 4 миллиона раз в сутки
"Лига безопасного Интернета" встала на защиту детей
Во всём мире отмечается Международный день безопасного Интернета
Безопасность детей в Интернете обеспечит кибердружина
Интернет сократит дистанцию между школьниками и образованием