Тема:

Пирамиды Мавроди 4 года назад

Эксперты ФАС признали МММ-2011 финансовой пирамидой

Федеральная антимонопольная служба признала МММ-2011 финансовой пирамидой. По мнению экспертов, об этом свидетельствует отсутствие инвестиционной деятельности в МММ. Соответствующее заключение было направлено в МВД.

Федеральная антимонопольная служба признала МММ-2011 финансовой пирамидой. Соответствующее заключение экспертов было направлено в МВД.

Как передает "Интерфакс", в заключении экспертного совета ФАС отмечается, что реализация схемы МММ-2011 предполагается в форме социальной сети путем взаимного перечисления гражданами денежных средств через электронные кошельки либо физической передачи наличных денежных средств. Управление схемой "построено по иерархичному принципу", а основной ее особенностью является отсутствие инвестиционной и иной деятельности с целью получения дохода.

"Принимая во внимание отсутствие инвестиционной деятельности и иной деятельности, заявленный доход может перечисляться участникам схемы МММ-2011 путем привлечения денежных средств новых участников схемы", - сделали вывод эксперты ФАС.

10 января основатель скандально известной МММ Сергей Мавроди объявил о создании новой международной финансовой пирамиды - МММ-2011, которая расшифровывается как "Мы Можем Многое!" Он уверяет, что граждане, решившие вложить свои деньги в его новый проект, будут получать 20-30-процентную прибыль ежемесячно. Вкладчики будут открывать свои счета в электронных платежных системах в долларах США. На размещенные деньги они смогут приобретать виртуальные "фантики", которые, как утверждает Мавроди, будут расти в цене. По его словам, проект являет собой структурную финансовую социальную сеть. Однако Мавроди не отрицает, что это - очередная финансовая пирамида. Роспотребнадзор предостерег людей от участия в МММ-2011.