Новая технология оценит эмоциональный отклик на онлайн-видео

Компания Affective разрабатывает передовую технологию, позволяющую оценивать эмоциональный отклик человека на онлайновое видео. На данный момент эта технология умеет распознавать и анализировать только одного выражение лица, связанное с выражением счастья - улыбку.

Компания Affective разрабатывает передовую технологию, позволяющую оценивать эмоциональный отклик человека на онлайновое видео. Эта технология, которую создали эль-Калиоби и Розалинд Пикард, ученые из Массачусетского технологического института, на данный момент умеет распознавать и анализировать только одно выражение лица, связанное с чувством радости - улыбку.

Благодаря гранту в размере 150 тысяч долларов от Национального научного фонда США (NSF), сейчас основатели стартапа занимаются совершенствованием этой технологий. По их словам, в будущем ПО Affective получит широкое распространение в Сети. Кроме того, оно будет способно анализировать несколько выражений чувств и ассоциировать их с душевным состоянием человека.

Первоначально их технология "измерения" чувств создавалась для того, чтобы помочь людям, страдающим от расстройства аутистического спектра, лучше понимать эмоции. Теперь основатели Affective хотят найти иное применение своей технологии, например в области исследования рынка, тестирования нового продукта, клиническом применении или в других научных целях.

Благодаря финансированию от NSF Affective получила возможность развернуть систему Affdex - технологию распознавания лиц - в "облачной" среде, пишет Mashable. Если у Affective получится сделать это за полгода, в будущем ей может быть предоставлен еще один грант в размере 600 тысяч долларов.