Поджог в тунисской тюрьме унес жизни 42 человек

В тунисской тюрьме во время пожара погибли 42 человека. Услышав выстрелы в районе тюрьмы, один из заключенных при попытке к бегству поджег матрас в общей камере, где находились около 90 человек.

В тюрьме тунисского города Эль-Мунсатира во время пожара погибли 42 человека. Услышав выстрелы в районе тюрьмы, один из заключенных при попытке к бегству поджег матрас в общей камере, где находились около 90 человек. Огонь распространился настолько быстро, что охрана не успела открыть двери и выпустить заключенных.

Ранее телеканал "Аль-Джазира" сообщил о 57 жертвах этого пожара. По данным телекомпании, несколько десятков заключенных, воспользовавшихся паникой, бежали.

Тем временем авиакомпания "Трансаэро" направляет в охваченный беспорядками Тунис авиалайнер большой вместимости, чтобы вывезти всех находящихся в стране российских туристов. Самолет вылетит из Москвы в 11:20 воскресенья.

Начавшиеся еще в конце декабря волнения наименее обеспеченных слоев населения, недовольных социальной политикой государства, вылились в государственный переворот. Управлявший Тунисом с 1987 года президент Зин аль-Абидин бен Али тайно бежал из страны в Саудовскую Аравию. Пост главы государства временно занял премьер-министр Мохаммед Ганнуши. Он уже пообещал "навести порядок и вернуть доверие народа к правительству".

В ходе уличных беспорядков столице Туниса полностью сожжен главный железнодорожный вокзал, разграблены магазины, кафе и крупные торговые центры, частные дома богатых граждан, полиция пытается остановить массовое мародерство. Местное телевидение ночью в прямом эфире транслировало звонки граждан, которые просили защиты от банд мародеров, штурмовавших их дома.