Тема:

Выборы в Белоруссии 2 года назад

В Минске задержаны более 100 демонстрантов

В Минске во время несанкционированной акции оппозиции сотрудниками милиции задержаны более 100 человек. Все они доставлены в приемник-распределитель ГУВД Мингорисполкома.

Более 100 человек задержаны в столице Белоруссии сотрудниками милиции во время несанкционированной акции оппозиции, состоявшейся накануне. Как сообщили ИТАР-ТАСС источники в оппозиционных штабах, все они доставлены в приемник-распределитель ГУВД Мингорисполкома. Вместе с тем, правоохранительные органы, подтверждая факт задержания ряда участников акции оппозиции, не называют их точное число.

Демонстранты хотели прорваться внутрь Дома правительства. Они уверены, результаты президентских выборов не соответствую действительности. По предварительным данным, победу в них в четвертый раз одержал Александр Лукашенко. Пикетчики разбили окна, повредили входную дверь, но войти так и не смогли – помешал кордон милиции. Это второе силовое столкновение за день. Первое случилось, когда колонна протестующих пыталась пройти на центральную площадь города. Но бойцы спецназа перекрыли им дорогу. По словам участников акции, против них применили шумовые гранаты, дубинки и физическую силу. Один из кандидатов – Владимир Некляев получил черепно-мозговую травму средней тяжести. С теми же повреждениями оказался и оппозиционер-кандидат Виталий Рымашевский. В МВД утверждают, что драку спровоцировали сами пикетчики. И предупреждают, пресекать беспорядки будут всеми доступными способами. Как сообщают информагентства, лидеры оппозиции призывают своих сторонников собраться на акцию в понедельник утром.

На выборах в Белоруссии обработан 51% бюллетеней, подсчету голосов помешали беспорядки, заявила на пресс-конференции председатель ЦИК Лидия Ермошина.